Консультации / Болезни сосудов

Вылезли Вены на ногах

Здравствуйте! Тренируюсь в тренажерном зале 2-3 дня в неделю. Начался второй месяц. Программу разрабатывал тренер. С недавнего времени 1-2 раза в неделю посещаю танцевальные классы, а также 2-3 раза в неделю делаю лимфодренажный и антицеллюлитный массаж. На ногах также делаю лазерную эпиляцию, недавно был второй сеанс. Пару дней назад вылезли Вены под и над коленкой. Приёма врача ждать долго. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать с тренировками до приёма? Можно ли заниматься?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Причиной появления расширенных капилляров в вашем случае может быть повышенная нагрузка в тренажерном зале или антицеллюлитный массаж, при котором производится достаточно интенсивное механическое воздействие на кожу и мягкие ткани. Я рекомендую вам до осмотра врача уменьшить нагрузку в зале (в идеале -отказаться от статических упраженений с весами, оставить бег, велотренажер, растяжку, аэробные нагрузки с собственным весом) и не делать массаж. Врач после обследования определит, в каком объеме допустимы нагрузки, и есть ли необходимость в лечении ваших ног. Будьте здоровы!
Консультация врача флеболога на тему «Вылезли Вены на ногах» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 февраля 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Руководитель филиала клиники «Центр Флебологии» в Екатеринбурге, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, хирург-флеболог. Автор более 30 печатных работ.