Консультации / Педиатрия

Низкое нижнее давление у подростка 15 лет

Почувствовал себя плохо, когда делал уроки сказал голова кружится. Давление при этом было 117/52 и пульс 46. На обследовании ХОЛТЕР вариант нормы для подростка по консультации кардиолога. По обследованию СмАД периодическое понижение нижнего давления до 36 при нормальном верхнем. Были сделаны узи брюшной полости , уздг сосудов головы и шеи, эхо сердца, доплер почек, узи щитовидной железы. Кардиолог, невролог, эндокринолог причины не нашли. Нужны ли ещё какие то обследования или нет? На сегодняшний день выраженных головокружений нет, давление нижнее понижено при измерении 52;56; 63; 69 при нормальном а иногда и повышенном до 132 верхнем.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Если невролог, кардиолог и эндокринолог исключили свои патологии, значит у вас скорей всего вариант гипотонии на фоне ВСД, что характерно для подросткового возраста. Такое явление временное. Выполняйте все рекомендации вашего доктора. Принимайте витамины группы В и магний, занимайтесь спортом не слишком активным, например, спортивной ходьбой, велосипедом, лыжами. Чаще бывайте на свежем воздухе. А так же сдайте клинический анализ крови и железо, чтобы исключить анемию, она так же может быть причиной головокружений и низкого давления. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Низкое нижнее давление у подростка 15 лет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 января 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.