Консультации / Андрология

Повышение уровня тестостерона

Добрый день. Показатели анализа крови на тестостерон: Тестостерон Метод и оборудование: Электрохемилюминесцентный иммуноанализ (Cobas 6000, Roche Diagnostics, Швейцария) Концентрация 13.770 нмоль/л 8.640 - 29.000 Лютеинизирующий гормон (ЛГ) Метод и оборудование: Электрохемилюминесцентный иммуноанализ (Cobas 6000, Roche Diagnostics, Швейцария) Концентрация 5.16 мМЕ/мл 1.70 - 8.60 Глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ) Метод и оборудование: Электрохемилюминесцентный иммуноанализ (Cobas 6000, Roche Diagnostics, Швейцария) Концентрация 31.5 нмоль/л 18.3 - 54.1 Тиреотропный гормон (ТТГ) Метод и оборудование: Электрохемилюминесцентный иммуноанализ (Cobas 6000, Roche Diagnostics, Швейцария) Концентрация 2.460 мкМЕ/мл 0.270 - 4.200 Пролактин Метод и оборудование: Электрохемилюминесцентный иммуноанализ (Cobas 6000, Roche Diagnostics, Швейцария) Концентрация 279.10 мкМЕ/мл 86.00 - 324.00 Нужно ли повышать уровень тестостерона (инъекциями в т.ч.) ? Жалобы : хроническая усталость, отсутствие настроения, мотивации, энергичности, концентрации внимания, ухудшение либидо на протяжении многих последних лет (около 10-15 лет). Спасибо
Здравствуйте. Уровень тестостерона укладывается в норму, искусственно повышать его не только не нужно, но и опасно, т.к. бесконтрольное применение препаратов может вызывать бесплодие и даже атрофию яичек. Существует множество других причин для усталости, например, авитаминоз. А вообще нарушениями гормонального статуса и их терапией занимаются эндокринологи, а не урологи.