Консультации / Отоларингология

Красное горло

Здравствуйте, моего ребёнка часто высаживают из садика с красным горлом. При этом у ребёнка нет соплёй, кашля и чувствует он себя отлично. Педиатр нам назначила спрей гексорал, тонзилгон аш и таблетки для рассасывания. Я не стала давать ничего из этого. Привезла ребёнка к лору, тот сказал, что красное горло не показывает, что ваш ребёнок болен ещё он добавил, что у нас гипертрофия миндалин после удаления аденоидов и подрезания миндалин. Всегда ли красное горло показатель болезни? Какие анализы сдать, чтобы узнать причину
К вопросу приложено фото
Здравствуйте - очень жаль, что так происходит; соглашусь с коллегой отоларингологом - если нет общих симптомов болезни (повышения температуры тела, вялости и слабости, плохого аппетита), краснота в горле не является признаком болезни. Вы не должны доказывать, что ребёнок не болен; кто считает иначе - пусть докажет своё мнение. Гипертрофия миндалин действительно есть, но, если ребёнку они не мешают дышать - со временем лимфоидная ткань подвергается обратному развитию. Лечить здорового ребёнка, конечно же, не стоит. Обследовать здорового ребёнка не стоит также - для любого исследования существуют показания. Здоровья малышу.