Консультации / Кардиология

Высокое диастолическое давление

Здравствуйте. Мне 39 лет. Последние два года высокое диастолическое давление.Утром не ниже 88, вечером в среднем 97. Хронических заболеваний нет. Проверялась. Сердце, почки в норме. На щитовидной есть узлы, но врач, профессор, у которого наблюдалась, заверил, что это не критично.. Есть излишек в весе. Примерно 10кг. Прошу совета, что делать и что проверить, чтобы выяснить от чего это давление, чтобы потом его лечить. Спасибо. Да, Конкор 5, который я принимаю при тахикардии его не снижает(
Обратиться к кардиологу, определить есть ли действительно АГ, разработать комплекс мер немедикаментозного лечения, при существовании реальной гипертонии начать нормальную терапию (конкором гипертонию на старте не лечат). Снижение веса, ограничение соли - хорошие методы лечения в дебюте болезни, между прочим.