Консультации / Аллергология и иммунология

Вопрос касается прививки

Добрый вечер. Мы являемся областными жителями, ребёнок дался не легко и не с помощью наших врачей, доверять им слепо не могу, помогите, изначально ребёнку кололи пентаксим все 3 вакцины до года, после случилась оплошность, нам накапали капли полео и через 2 недели вызвали на акдс, хотя я хотела сделать 4 вакцинацию пентаксимом что бы с акдс не связываться вовсе. Очень я боюсь колоть ее ребёнку особенно после 3 импортных которые хорошо переносятся, но из ща капель нам говорят что нельзя теперь колоть пентаксим. Другие врачи говорят что можно, кто то утверждает что последствия не предсказуемые. Как быть? А последствия акдс разве предсказуемы? И можно ли после 3 импортных колоть акдс, ведь тут однозначно буде не все хорошо ??? Помогите нам, как не навредить малышу, лучший исход какой в такой ситуации?
Здравствуйте. Для ревакцинации против коклюша, дифтерии, столбняка и полиомиелита RV2 можно использовать вакцину Пентаксим. Применение оральной вакцины против полиомиелита ОПВ для первой ревакцинации RV1 никак не ограничивает возможность применения Пентаксима.
Я правильно поняла? Мы применим пениаксим и полео rv2 опв уже будет не нужен? Так как мы сделаем схему 5 полео так: ипв ипв ипв опв ипв??? И это будет достаточно для формирования иммунитетах против полео? Пентаксим побочек не вызовет? ( вообще по идее не должен)
Да, правильно. Против полиомиелита нужно сделать 5 доз вакцины - 3 вакцинации и 2 ревакцинации. Могут быть использованы ИПВ и ОПВ вакцины. Если ребенок нормально перенес предыдущие дозы вакцины Пентаксим, то и на последующую не нужно ожидать реакции.