Консультации / Педиатрия

Введение прикорма

Здравствуйте. Ребёнку сейчас 6 месяцев, начали вводить прикорм в 5.5 с кабачкового пюре (все правильно по схеме), но начались сильные запоры, отменили, попробовали брокколи, то же самое. После нормализации стула педиатр посоветовала вводить кашу гречневую на креоне, кашу ввели и все было в порядке со Стулом, но начали вводить овощи и опять запоры, введён сейчас кабачок и третий день введения капусты. Сама какать пытается, но не получается много, так как очень густо, прям кусками как пластилин выходит. Что нам делать дальше? Давать ли овощи? Сейчас делаю свечи глицериновые раз в 2-3 дня. С каждым кормлением креон уже 2 недели.
Добрый день. Введение прикорма не легкая задача, так как к каждому малышу необходим индивидуальный подход. Не стоит давать малышу ферментные препараты, в этом нет острой необходимости. Здоровый кишечник малыша должен сам «учиться» переваривать пищу. Тут можно поступить следующим образом. Во-первых если вы покупаете прикорм, то можно от этого времени отказаться и начать готовить его самостоятельно. Если запор идет на кабачок и цветную капусту, то попробуйте их заменить тыквой и морковью ( модно добавлять в саму кашу). Если запоры будут сохраняться, то отменить овощи и фрукты на месяц, начните вводить мясо. Потом попробуйте вновь ввести овощи.