анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте, образовалась гигрома на левой кисти запястного сустава. Фото прилагаю. Обращаться ли к хирургу по поводу удаления или можно не удалять? Болей нет, бывает дискомфорт при работе за компьютеров или поднимания сумок. Спасибо.
Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Исходя только из представленного фото, адекватно оценить целесообразность удаления невозможно. Необходим осмотр и УЗИ. Дальнейшая тактика после получения результатов.
анонимно
Подскажите, какое исследование узи (лучезапястного канала или др.)?
Максимов Алексей Васильевич
Исследование называется «УЗИ мягких тканей».
анонимно
Спасибо Вам за консультацию!
Максимов Алексей Васильевич
Исходя только из представленного протокола, у Вас не две гигромы, а одна двухкамерная гигрома. С учётом общего размера и отсутствия явлений воспаления есть показания для оперативного лечения. Точнее можно сказать после проведения осмотра и ознакомления с жалобами. Поэтому Вам необходимо с результатами УЗИ обратиться к хирургу очно.