Рубец язвы пищевода

анонимно, женщина, 28 лет
Добрый день! Долгое время беспокоили боли в желудке, делали несколько раз фгс, но фгс показывал только поверхностный гастрит, боли не прекращались, пропаивала нексиум. ХБ при биопсии отрицательный. Пошла к другому специалисту и он увидел рубец язвы в пищеводе и эрозии в 12-ти перстной кишке. Биопсию в месте рубца брать не стали, врач сказал что это рубец и нет необходимости. Скажите, это так? Нужно ли было все таки сделать ? Назначены были : хайрабезол, итомед, ребагит. Насколько эффективны препараты в моем случае ?фото диагноза прикладываю

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. В вашем диагнозе рубец после язвы в пищеводе никак не фигурирует, поэтому сложно сказать - есть он или его нет, нужно ли было брать биопсию или нет. А заключение ФГДС на руках у вас есть? Если есть, приложите скан, пожалуйста. В целом, у вас остались поверхностный гастрит и дуоденит, ГЭРБ с эзофагитом 1 ст ( обычно проявляются изжогой), эрозивная дуоденопатия (видимо, эрозий немного, они уже заживают и не нуждаются в массивной терапии). При этих данных ваши препараты действительно показаны.

анонимно
Спасибо за ответ! После применения препаратов становится гораздо лучше! Врач мне не давал ничего кроме того заключения, что я приложила. Так как меня смотрел и назначал лечение один врач гастроэнтеролог-эндоскопист. А что так сильно могло болеть до применения препаратов ? Эрозии в 12ти перстной ? Мне ещё сказали сдать на описторхоз анализ после лечения и на Хб. Может ли описторхоз вызывать эрозии и гастрит ? И анализ кала будет самым достоверным на Хб?

Торозова Ольга Александровна
Тогда это вопрос к врачу - почему он вам сказал одно, а в протокол записал другое. На описторхоз можете, конечно, сдать, но он не вызывает ни эрозии, ни гастрит. Эрозивный дуоденит мог вызывать боли, а могло и что-то иное, особенно если эрозии были уже заживающими (но сказать так ли это нельзя без протокола самой ФГДС). Анализ кала на что хотите сдавать?

анонимно
То есть то что я приложила, это не протокол Фгс? Хочу сдать кал на хеликобактер, что информативнее будет, подскажите пожалуйста, дыхательный тест или по калу ?

Торозова Ольга Александровна
Нет, это заключение гастроэнтеролога. В протоколе ФГДС детально расписано - что именно и как увидел врач во время процедуры, какие диагностические мероприятия проводил и так далее. Это совершенно отдельный документ. Информативнее будет либо уреазный дыхательный тест с С13 (не все дыхательные тесты таковы!), либо кал на антиген хеликобактера.

анонимно
Добрый вечер! Запросила документы осмотра. Прикрепляю. Завтра иду на зондирование, так как аллергия не проходит. Долечиваюсь ребагитом, самочувствие стало лучше, но иногда бывает дискомфорт. По утрам изжога исчезла. Скажите Пожалуйста с моими данными о фгс зондирование не противопоказано ? Может ли хеликобактер эрозии вызывать в 12ти перстной ?

Торозова Ольга Александровна
Нет, это абсолютно не нужно. Не обязательно, что его вообще найдут при следующей ФГДС. Этот рубец не опасен.