Консультации / Педиатрия

Не подходит смесь или привыкает кишечник

Здравствуйте! Ребенку 2,5 месяца. От Нутрилона был запор, перешли на Нестожен. По началу все было хорошо, а потом от него по накопительной началась аллергия: щёчки краснеют и стягивало как корочкой и сыпь. Перешли на Малютку, вводили постепенно в течении 7 дней увеличивая дозу, первые дни было хорошо, а сейчас 2 дня стул очень жидкий в виде поноса. Что делать? Отказаться от Малютки и экспериментировать? И если да, то на какую пробовать переходить дальше? Спасибо!
Добрый день. Старайтесь не менять так часто смесь, это может привести к срыву адаптации у ребёнка. Каждая смена продукта большой стресс для ребёнка. Нестабильность стула ( запор/послабление) связана с незрелостью микрофлоры кишечника, несформированной ферментативной функцией кишечника. Если в данным момент в стуле нет крови, слизи , то причин для волнения нет. Сейчас наблюдайте за малышом, а именно, как он ведёт себя во время кормления, часто ли сравнивает и в каком объеме, кратность мочеиспусканий и дефекаций. С уважением Андреяхина А.А
Консультация врача педиатра на тему «Не подходит смесь или привыкает кишечник» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 января 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Педиатрия (опыт в области —  6 лет). Дополнительное образование: консультант по грудному вскармливанию.

Телефон для записи: 8 (917) 592-07-71.