Консультации / Педиатрия

Непонятные высыпания на теле

Добрый день!У ребёнка 2.4 года 2 недели назад начал лезть последний кореной зуб,появился насморк и температура под 38.5 по ночам и днём 37.7 и начали появлятся какие то красные пятна,сперва были по одному пятну и не беспокоили,похожие на укус комара и через минуты 2-5 исчезали,потом день не было пятен,а потом опять на попе появились  и ребёнок их чешет и опять пропадает всё, а на следующий день ребёнка почти всего обсыпало и уже на укус комала не похоже, а как буд то прутьями ребёнка побили,но это возможно от расчёсывания.При этом большие зрачки.Я уже не знаю что думать, все прививки необходимые сделаны, питаемся как обычно, ничего нового,хотя и есть стала плохо и пить тоже,всё ей бяка и выплёвывает.Один день глазик начал слезился, думала коньюктивит, но ничего не слипается, а просто как будто слеза вытечь из глаза сама не может.Но сейчас с глазом вроди всё хорошо и насморк прошёл и зуб за 2 недели уже вылез.К врачу семейному сходили,говорит что вроди сосудистое или от стресса,но ответ меня не устроил и я настояла на полном анализе крови и выяснилось что аллергии нет,повышены лейкоциты 17.79 10е3/mm3,тромбоциты 545 10^3/uL,лимфоциты 9.44 10е3/mm3 53.1%.Семейная говорит вирус какой то,можем идти в сад и через 2 недели перездать анализы.Но в садике сейчас эпидемия скарлатины и мы сидим неделю дома.Интересно,а чем мазать пятна,если ребёнок их чешет и что за вирус,нам ответ не дали?Хотелось бы услышать ваше мнение,может у кого было подобное.Спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Несомненно, что зубы тут не при чем. На фото выглядит как токсико-аллергическая реакция по типу крапивницы. Чаще всего причиной крапивницы является пищевая аллергия, но может быть и из-за паразитов. Чтобы оценить анализ крови, необходимо видеть его весь, полностью. В плане обследования - серологические исследования на паразитов, ИГЕ общий, пищевые панели, катионный протеин эозинофилов и т.д. В плане лечения - антигистаминные, энтеросорбенты, стероиды коротким курсом под вопросом.