Консультации / Гинекология

Влияние приема антибиотиков на плод

Здравствуйте. Моей дочери 29 лет. 16.10 2019 года ей поставили полип тела матки. взяли анализы, назначили лечение перед удалением полипа и направили к урологу. Уролог по результатам анализов прописал нолицин. пропила 13 таблеток с 10 ноября. В ноябре задержка месячных, были на УЗИ. Результат: беременность. На 23.11. беременность 6,3 недели по КТР. То есть, когда ставили ей полип она уже была беременна! В начале ноября она еще делала рентген носа. Она сейчас встала на учет и наблюдается. Был первый скрининг. Все нормально. Но.... Скажите, пожалуйста, могут ли повлиять в дальнейшем на развитие плода, а потом и на здоровье малыша то, что а) был полип, б) пила нолицин, в) делали рентген носовых пазух? Если да, то какие меры надо принимать, чтобы исключить или, хотя бы, уменьшить последствия? Сейчас 16 недель беременности. Спасибо.
Здравствуйте! а) не может, при полипе эндометрия беременность могла бы не наступить вовсе, но если наступила - на развитие плода не влияет. б) Имплантация скорее всего произошла 22-26.10.20 Если прием Нолицина с 10.10.19, то скорее всего он не повлиял на плод. в) влияние возможно. Так как на скрининге все хорошо, скорее всего негативного влияния на плод не произошло. Для подтверждения данных можно провести неинвазивный пренатальный скрининг (анализ крови матери). По которому можно будет точно сказать, есть ли какие-то генетические нарушения у плода. С уважением, репродуктолог Барков В.О.