Консультации / Аллергология и иммунология

Дефицит IgA у ребенка

Ребенок - девочка родилась в 28 недель, ИВЛ, пневмнония на фоне ИВЛ - лечилась 1 месяц 4 разными курсами антибиотиков. При выписке из диагнозов - только БЛД легкая форма и открытое ООО) С 6 месяцев до 1 года: 4 случая гнойных отитов, затяжной эссудативный отит, 1 случай пневмонии. Все отиты и пневмония лечились антибиотиками (цефалспорины), в больнице, где в период лечения 1 раз в 6 месяцев взяли иммунограмму (IgG, IgM, IgA) - в границах возрастной нормы. В 1 год проведено шунтирование обоих перепонок, 6 месяцев после этого ребенок не болел В 1.6 и 1.7. - опять гнойные отиты, в результате: повторное шунтирование правого уха и аденоктомия, т.к.аденоиды 2-3 степени и расположены так что жидкость из трубы сразу попадает в ухо. Через 1 месяц - острый фарингит, стрептококк отрицательный, несмотря на это опять курс антибиотиков. Педиатр направил на igG, igM на циталомегавирус и эпштейн-барр, мазок из горла и носа ВЭБ подтвердился (igG к капсидному высокий, igM - отрицательный), встреча с ВЭБ вероятнее всего была в 1 год, когда igM к ВЭБ обнаружили у старшего ребенка в семье (у девочки тогда симптомов не было вообще). В мазке из горла - klebsiella pneumonae, та самая которая с рождения была причиной пневмонии, в степени 10v3, нечувствительная к бактериофагам - лечения не назначали В мазке из носа - гемофильная палочка 10v2 , назначили зиннат (к нему по анализу чувствительна) Также повторно сдавали иммунограмму - IgG, igM в границах нормы, igA - 0,18 г/л при возрастной норме - от 0,2 По результатам педиатр сказал обращаться к инфекциоисту. Инфекционист ставит хронический ВЭБ, транзисторный дефицит IgA, дает медотвод от прививок, назначает доп. анализы (ПЦР на ВЭБ, цмв, Вирусы герпесов 1, 2 6 типа в 3 средах - выявился только ВЭБ в слюне, все остальное чисто везде), курсы иммуномодуляторов (полиоксидоний, бронхомунал, деринат и др.) и повторно igA через 2 месяца. Повторный анализ после проведенных курсов- IgA 0,16 г/л , ребенку 1 год и 11 месяцев. Все врачи говорят о высоком риске аллергических реакций учитывая семейный анамнез (у старшего ребенка атопический дерматит и поллиноз) Прочитала статьи про селективный иммунодефицит IgA, что он не лечится, и не является противопоказанием к вакцинации. Обращаюсь к вам, как к ведущему иммунологу: 1) требуется ли лечение ребенка, показаны ли имммунопрепараты. Стоит дорого, эффекта не вижу, но готова попробовать, если это может снизить частоту заболеваний и соответственно избежать постоянного лечения антибиотиками (за последние полгода ребенка уже трижды лечили ими, причем применяют только цефалспорины). 2) возможна ли вакцинация ребенка. В настоящее время есть только БЦЖ (ранка не зажила за полгода), 2 раза вакционировали от пневмококка. Ребенку почти 2 года, старший брат ходит в сад и вакцинирован полностью, но понятно что может принести что угодно, а у дочери нет ни 1 вакцины от дифтерии, столбняка, коклюша, нет ни 1 живой вакцины. Можно ли нам вакцинироваться (планирую инактивированные - Инфандрикс). 3) нужны ли сейчас какие-то доп. обследования?
Здравствуйте. Диагноз "Селективный дефицит IgA", согласно международному консенсусу, устанавливают ребенку старше 4 лет, у которого лабораторно определены нормальные уровни IgM и IgG, при определении в сыворотке крови IgA менее 7 мг/дл (или 0,07 г/л). Частичный (парциальный) дефицит IgA определяется в значениях 5 - 20 мг/дл (0,05 - 0,2 г/л). Данный результат трактуется как незрелость иммунной системы ребенка и требует наблюдения у аллерголога-иммунолога. Противопоказаний для вакцинации нет. Дополнительное обследование не требуется. Прием иммуномодуляторов не имеет смысла.
Большое спасибо! Подскажите пожалуйста, ранее вы отвечали на вопрос по часто болеющему ребенку - что нужна полная иммунограмма, в том числе то, что мы никогда не сдавали - igE, субпопуляционный состав лимфоцитов, функциональная активность нейтрофилов, фагоцитарный индекс, итерферон... Мне кажется, к сожалению, мой ребенок относится к часто болеющим - при том, что в садик, торговые центры, развивашки и др. места, где можно заразиться не ходит. Нужно ли нам это обследование? Что означает наблюдение у аллерголога - иммунолога (живем в Московской области, такого специалиста в городе нет). Как часто нужно наблюдаться у такого врача? Спасибо
Наблюдение у аллерголога-иммунолога - своевременная явка на контрольные визиты и сдача анализов по назначению врача. Частоту приемов определяет врач. Для назначения дополнительного обследования нужна полноценная консультация аллерголога-иммунолога с оценкой результатов уже проведенного обследования и проработкой анамнеза жизни ребенка.