Консультации / Отоларингология

Аденоиды у ребенка 3 лет

Здравствуйте! На протяжении 26 дней ребенка 3,8 лет беспокоит заложенный нос. Сопли не текут, не высмаркиваются, а только промываюся. Выходит небольшой сгусток (до 5-6 раз в день). Промываем по необходимости. Повышения температуры и других признаков заболевания не было. Спустя первые 6 дней выделения приобрели зеленоватый цвет, кроме промывания была добавлена изофра. Спустя 5 дней применения цвет стал бело-прозрачным, но выделения не прекратились. Обратились к ЛОРу, результат осмотра и назначение на прилагаемом фото. 7 дней применения средств никакого изменения не дали, было предложено сменить сиалор на полидексу, но и его 6-дневное применение картины не изменило. Обратились к другому ЛОРу, был поставлен диагноз аденоидит и назначен спрей дезринит в течение 2 месяцев 1 раз в день. По словам последнего врача, миндалины увеличены (оттекшие), но пока некритично. У меня вопрос по поводу безопасности и необходимости применения гормонального спрея в столь малом возрасте (в аннотации большое количество побочных эффектов).
К вопросу приложено фото
Если честно, то зиртек и синупрет вполне уместны, а вот все остальное лечение я бы заменил единственными каплями в нос - глазными каплями (да, именно глазными), декса-гентамицин, которые будет нужно капать по 3-4 капли в каждую ноздрю в течение 7 дней три раза в день. Обратите внимание, что капать придется в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой.