Консультации / Педиатрия

Ребенок возрастом 2 5 месяц не какает самостоятельно

«Ребёнок возрастом 2 5 месяца не какает самостоятельно с роддома». Добрый день! Ребёнок возрастом 2,5 месяца не какает самостоятельно с рождения, при этом запора нет - кал жидкий с зеленоватым оттенком. Помогаю глицериновыми свечами, микролаксом. Пробовали Дюффалак - какал через раз, сильный метеоризм, боли в животе. С рождения до 2 месяцев были на св, сейчас ив - смесь Фрисо голд. Пробовали антирефлюксную - Фрисо вом - от камеди рожкового дерева запор, кал как пластилин. А также кисломолочную Нутрилон - результатом стали боли в животе, непереваренные комочки, и зелёный кал. Из медикаментов: эспумизан беби, баботик, укропная водичка, хилак-форте, биогайя, бак сет беби, энтероффурил, лактазар. Все безрезультатно. Из анализов - кал на углеводы (результат 0,50), капрограмма, кал на дисбактериоз (патогенные бактерии не высеяны, но анализ сдавался сразу после курса энтероффурила), комплексное УЗИ в 2 мес. По результатам УЗИ выявлены отклонения в головном мозге - кисточка справа и расширение боковых желудочков. Были у невролога - доктор сказала что это из-за гипоксии во время родов, т.к. операцию КС провели поздно спустя 15 часов после отхождения вод (не было раскрытия), а также диагностировала что ребёнку потянули левую сторону (шею и поясницу). Ходим к остеопату на массаж, пьём ромашку, глицин, принимаем хвойно-солевые ванны. Хочу добавить что ребёнок пропукивается, тужится, краснеет, но сам покакать не может. Воду даю 200 мл в сутки, на живот выкладываю, столбиком ношу после кормления. Подскажите пожалуйста, что мне ещё можно сделать? Анализы, обследования? Сил больше нет лазить ребёнку в попу, массаж был последней надеждой. Если не помогать кричит от боли, очень беспокойный. Фото анализов прилагаю.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Скажу сразу, что в своей практике лечением дисбактериоза не занимаюсь, такого диагноза в мкб-10 нет, тем более, с помощью антибиотиков, фагов, пробиотиков и т.д. Из того, что Вы описываете, у малыша может быть рефлюкс (заброс), из-за неправильно подобранного питания. Для исключения рефлюкса проводят узи с водно-сифонной пробой. при подтверждении рефлюкса назначают специальную лечебную смесь, диету маме и прокинетики. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием. Обратитесь к грамотному врачу.
В этом и основная проблема - найти хорошего педиатра. Мучаемся 2,5 месяца, не можем наладить работу жкт. По поводу рефлюкса - срыгивания после еды в пределах нормы 1-2 чайных ложки, и не после каждого кормления. Вес набирает хорошо. Единственное в конце кормления начинает капризничать и не доедает грамм 10-20. Вся проблема в том, что он не может самостоятельно опорожнять кишечник.
План обследования описан выше. Проводим водно-сифонную пробу и решаем вопрос о питании и назначении прокинетиков.