Консультации / Гастроэнтерология

Желчекаменная болезнь

2011 году были боли в области печени. После обследования выявили в желчном пузыре два камня размером 20 мм и 21 мм и множество мягких камней, которые растворили лекарством Урсосан. До 2019 года ничто не беспокоило, а 15 апреля 2019 года приступ повторился и при обследовании выявили множество камней (два больших 20 мм и 22 мм и мелкие). Прошёл курс лечения и 25 апреля 2019 г. был выписан. Врач рекомендовал удалить желчный пузырь, так как, по его мнению, он не выполняет своих функций.С 26 апреля 2019 г. нахожусь на диете, самочувствие отличное, похудел с 73 до 66 кг. После приёма пищи в увеличенном количестве (если съел чуть больше обычного, а обычно ем мало) начинается газообразование и давит в области печени. Болей нет. Вопрос: можно ли обойтись без операции и как определить работает желчный пузырь или нет?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Для удаления желчного пузыря есть свои показания: частые обострения хронического калькулезного холецистита (с желчными коликами), "отключенный" желчный пузырь (часто в этом случае есть изменения и по биохимии крови), осложнения основного заболевания (билиарный панкреатит, холангит и так далее). Во всех остальных случаях желчный пузырь можно сохранить, соблюдая диету, получая лечения и вовремя обследуясь у гастроэнтеролога.
Добрый день, Ольга Александровна! Как определить, отключенный у меня желчный пузырь или нет? Какие мне необходимо сдать анализы? Во вложении последний снимок УЗИ и описание
К вопросу приложено фото
Добрый день. Обычно это хорошо видно по УЗИ: на вашем УЗИ никаких следов "отключенного желчного пузыря" нет. Со своей функцией он, скорее всего, неплохо справляется.
Добрый день, Ольга Александровна! Можно ли с вами связаться по skype или whatsapp, чтобы поподробней рассказать свой случай и получить платную консультацию? Заранее вам благодарен!!
Добрый день. Думаю, можно. Контакты есть в интернете.