Онкология легких Есть ли смысл в лечении

анонимно, женщина, 57 лет
Здравствуйте. Был рак молочной железы правой 10 лет назад, 2 стадия. Удалось побороть. Теперь появились очаги в легких (обследование прилагается в виде фото). Начались боли в спине около полугода назад. Около двух недель назад - кашель и затрудненное дыхание. Лечащий врач намерен делать торакоскопию, чтобы назначить химиотерапию. Вопрос в следующем: насколько необходима эта процедура? Она травматична и резко ухудшит качество оставшейся жизни. Сколько осталось? На сколько химиотерапия может продлить жизнь? Спасибо.

К вопросу приложено фото

Отвечает Ибраев Максат Асанович
онколог-хирург
Необходима биопсия опухоли. Если надключичные лимфоузлы не поражены, следует выполнить диагностическую лапароскопию как и запланировано

Консультация врача онколога на тему «Онкология легких Есть ли смысл в лечении»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 января 2020
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.