Консультации / Терапия

Помогите расшифровать анализы

Добрый день! У моей свекрови ( 59 лет) неделю назад сильно разболелось горло с правой стороны. Была припухлость миндалины. Из лечения колола антибиотик цефтриаксон, пока продолжает колоть, сегодня восьмой укол. Принимала так же противовирусное эргоферон. На седьмой день сдала анализы. СОЭ превышен, есть показатели, которые ближе к нижней или верхней границе нормы. Помогите расшифровать, пожалуйста. У нее так же увеличена щитовидная железа. Подскажите, что с ТТГ?
К вопросу приложено фото
Добрый день. ТТГ в норме, никакого лечения по этому поводу не требуется. Судя по общему анализу крови, было острое вирусное заболевание (ОРВИ), возможно, с острым тонзиллитом или обострением хронического тонзиллита. Эргоферон принимать было не нужно. Антибиотик вам назначил врач или самостоятельно? Сейчас старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Спасибо за ответ. Скажите, получается, антибиотик тоже не нужен был? И какое лечение при вирусной инфекции? Разве эргоферон не принимается при вирусах?
Спасибо! Скажите, а эргоферон почему не стоило принимать? Если инфекция вирусная была? И еще вопрос, антибиотик, получается, не был нужен? Принимала антибиотик самостоятельно. Без врачебного назначения.
Потому что эргоферон относится к гомеопатическим средствам, не имеющим связи с доказательной медициной в принципе. Что касается антибиотика, то сейчас сложно судить: нужно было смотреть в разгар заболевания (смотреть и само горло, и пациентку, и результаты возможных обследований). Самостоятельно антибиотики лучше вообще не использовать, потому что это грозит антибиотикорезистентностью (устойчивостью к влиянию антибиотика на ту или иную бактерию), а также риска использовать не тот антибиотик, который будет показан вам в настоящее время.