Печеночные пробы
анонимно, мужчина, 6 лет
Здравствуйте. Ребёнку 6 мес. Первые месяцы после рождения была неонатальная желтуха. Сдавали печеночные пробы периодически , первые три месяца был повышен только билирубин,показатели Асат и АлАт в норме. После лечения ( холудексан ) билирубин пришёл в норму , но показатели асат и АлАт начали расти. На данный момент (ребёнку 6 мес) АлАт 73, Асат 134, билирубин в пределах нормы. По узи внутренние органы и сердце в порядке, кожа не имеет желтый оттенок, общий анализ мочи и крови в порядке. Педиатр говорит , что все в порядке и перерастёт. Подскажите, что нам делать? Может дополнительные обследования нужны , чтоб мы не теряли врем и не делали хуже ребёнку
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист

Здравствуйте! После перенесенной неонатальной желтухи именно так часто и случается, когда уровень билирубина снижается, повышаются показатели печеночных ферментов. Причем, так может наблюдаться достаточно длительное время, даже несколько лет! При этом лечение назначается желчегонное и контроль анализов в зависимости от состояния.
анонимно
Спасибо большое за ответ. Подскажите ещё , пожалуйста, при таких показателях Асат и АлАт прививку АКДС можно делать, с учётом что остальные анализы в норме?
Щербакова Алла Анатольевна
Да, вакцинация разрешена. Для проведения прививки эти исследования не требуются вовсе.