Консультации / Педиатрия

Температура у детей на протяжении 2 недели

Здравствуйте. У нас такая беда, младшему ребенку 9 мес., старшему 2г.,3мес. и у них температура уже 14 дней. Сначала безсимптомно (около 5 дней) затем пошли сопли, мокрый кашель. Температура очень плохо сбивается, быстро повышается. Критическая t⁰ была 39,4 у старшего, у младшего 39,1. Лежим в инфекционной отделении. Ничего не помогает, колют цефотаксим и литический укол в случае жара. Кровь в норме, моча (лейкоциты у мл. 10,5 а у ст. 6,4 (норма ли?), легкие в порядке (прилагаю фото флюорограммы детей). Дайте совет, пожалуйста. Может быть нас лечат не правильно? На что может быть такая длительная и высокая температура? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На приведенных рентгеновских снимках инфильтративных и очаговых теней нет, данных за воспаление легких нет. То, что на назначение антибиотика нет желательной положительной динамики, косвенно указывает на вирусную природу болезни. Для лечения вирусной инфекции показано назначать заместительное противовирусное, например, препарат интерферона с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей в возрастной дозировке и симптоматическое лечение. Если в анализе крови нет видимых изменений, это так же косвенно является признаком вирусной инфекции. Длительная повышенная температура может быть, например, при мононуклеозе или при аденовирусной инфекции. Поправляйтесь!
Сегодня 17 день температуры детей, у младшего высыпало все тело мелкими, красными пятнами. Это реакция на цефотаксим? Врач поставил старшему диагноз "острый аденоид", но лечение не назначил. Делаю ингаляцию Лазолваном младшему 2 раза в день согласно инструкции, старшему 1 раз. Плюс подключила младшему пульмикорт 1 мл. на 2 мл физ.раствора. 1 раз в день. Надо ли? Просто кашель дико сильный. Сопли лечу старшему Полидекса (у него после этих каплей идут зелёные,густые сопли) , младшему Виброцил капли и носовой душ. Температура сбивается уже нормально, выше 38,3 не поднималась за последние 2 дня. Следует отменить антибиотик, раз пошла реакция? Я очень благодарна вам за ваш ответ!
Появление сыпи после нормализации температуры может быть признаком разрешения вирусной инфекции, например, герпес-вирусной инфекции 6 типа. При этом у ребенка при осмотре должны определяться затылочные лимфоузлы. Если антибиотик уже назначен, следует закончить курс полностью. И повторите анализ крови, чтобы посмотреть динамику.
Нет, температура не нормализовалась. Антибиотики отменили. У старшего сына температуры больше нет уже 3 дня. А вот у младшего продолжается 37,3, а к вечеру 38,1. Сыпь проходит, даю зодак. Капаю капли гриппферон, свечи корилип. Уже не знаю что делать. Может еще что-то нужно давать?
Добрый день еще раз! Повторный подъём температуры может быть из-за присоединения новой вирусной инфекции, источник которой может быть в стационаре. Получается, что течение болезни не очень зависело от приёма антибиотика, а так бывает при вирусных инфекциях. В любом случае, следует назначить противовирусное, это будет и лечением этой ОРВИ, и профилактикой новой.