Консультации / Отоларингология

Запах изо рта ребенка

Здравствуйте! Ребенку 1 годик и 9 месяцев. Аллергик (реакция на молочные продукты, белок куриного яица, бананы, гречу, бобовые). Пару раз задыхался, есть проявления гастроинтестианальной аллергии. С рождения практически постоянно болеем ОРВИ (локализация воспаления обычно в горле, но есть непроходяцие высыпания на спине), часто выходят стоматиты на слизистой рта, часто бывает насморк. Возбудители инфекций всегда разные, были и бактерии, и грибок Кандида. Герпес никогда не находили по анализам, но диагноз герпетическая ангина ставили неоднократно. И ацикловир действительно помогал. Пили антибиотики - Флемоксин Солютаб и Цефазолин. Неоднократно лечились Пиобактериофагом комплексным. Сейчас наблюдаемся у иммунолога-аллерголога через скайп (в нашем городе, к сожалению, только аллергологи-иммунологи, а иммунологов-аллергологов нет). Горло показываем отоларингологу при очном приеме во время обострения инфекций. Сейчас горло чистое, но на миндалинах есть бугорки как прыщики (не знаю, как правильно назвать. Лор называет это - "зернистость" миндалин), аденоиды второй степени. Эта "зернистость" у ребенка с 6месячного возраста. Периодически изо рта идет ужасный сильный галитозный запах. Во время последнего приема лор ничего не смог порекомендовать по поводу запаха, кроме продолжения наблюдения у иммунолога (возможно лора смутила запись "вторичный иммунодефицит" оставленная в свое время без анализов и исследований нашим педиатром с поликлиники в медкарте). А иммунолог рекомендует нам промывание лакун. Но дело в том, что в нашем возрасте ни одна местная клиника не берется делать нам эту процедуру (т.к. есть возрастное ограничение - ребенку менее 3х лет). Вопрос: Может быть все-таки существует возможность решить проблему запаха изо рта без промывания лакун? Ребенок становиться очень капризным, когда запах усиливается, я вижу, что его это беспокоит. И в чем все-таки может быть причина запаха изо рта? В "зернистости" миндалин? Зубы периодически чистим у стоматолога, поэтому кариес исключен. Насморк периодически бывает, но сейчас нос чистый. А запах изо рта при этом есть.
Добрый день! Вам необходимо лечение у гастроэнтеролога, так как запах изо рта при вашем анамнезе из-за сильного дисбактериоза.
Здравствуйте! Дело в том, что мы уже практически с рождения наблюдаемся у 2х гастроэнтерологов (платного и с местного детского стационара). Из-за аллергии в кишечнике дисбактериоз действительно был очень продолжительное время. Но сейчас (ттт, даже боюсь об этом говорить) с кишечником все хорошо: и анализы, и стул в норме в течении последних 10и месяцев. И оба гастроэнтеролога отрицают возможность запаха изо рта из-за ЖКТ.
Сделайте посев слизи из носа и горла, возможно, есть патогенная микрофлора, которая может давать неприятный запах. При хроническом аденоидите в аденоидных вегетациях часто она присутствует, что может сопровождаться неприятным запахом.