Консультации / Педиатрия

Лейкоциты в кале грудничка

Здравствуйте, Алена Михайловна! Нашей дочке 7 месяцев. С рождения на ГВ. Примерно с 2-х месяцев стул участился, стал зеленоватого цвета, с беловатыми комочками и слизью. До 3-х месяцев не особо беспокоились, т.к. думали, что ЖКТ устанавливается. Потом сделали копрограмму. лейкоциты зашкаливали,точное количество даже не исчислялось. Пили энтерофурил, смекту, фуразолидон, интестибактериофаг, в перерывах между лекарствами сдавая анализ, улучшения не было. В конце концов участковый педиатр отказалась нас лечить и отправила в стационар с диагнозом энтероколит. Там пили неосмектин, гентамицин, аципол, лактазар. Выписались с количеством лейкоцитов 20-30. Ввели рисовую безмолочную кашу. Примерно через месяц кал стал в норме, желтого цвета, кашицеобразный, 1 раз в день. Но длилось наше счастье недолго, месяца полтора. И снова лейкоциты - 15-20. Врач пошла по старой схеме, назначила фуразолидон, пропили 8 или 9 дней, сдали анализ - лейкоцитов - 20-30. Назначили гентомицин и аципол. Пока не начали принимать. Подскажите, пожалуйста, правильное ли лечение? и насколько эффективен повторный прием гентамицина? И вообще, откуда эти лейкоциты и как с ними бороться?? Участковый врач говорит, что я "сорвала" животик дочки диетой, точнее ее погрешностями. Спасибо.
нет. вы лечите нормы - хоть какие лейкоциты при отсуттствии жалоб ос сорон ребенка и наборе веса - это норма. гентамицин детям вообще нельзя - оглохнет. уччастковый врач должна знать о стуле гркдничка и что диета мамы вообще к нему никак не относится - смените врача.
Здравствуйте, Алена Михайловна! Спасибо за ответ, но хотелось бы сказать, что у нас действительно маленькая прибавка в весе, в 7 месяцев мы весим 7210. И животик урчит, обычно во время еды. Стул жидкий, бывает до 6-8 раз в день.Правда, 2 последних дня стул 2 раза в день и ближе к кашицеобразному. Также добавлю, что мы посетили гастроэнтеролога и аллерголога-иммунолога. Дело в том, что у дочки на ножках и подбородке красные шершавые пятна,а на половых органах краснота и сыпь. Купали ее в ромашке, череде, не помогло. Вышеуказанные специалисты поставили диагноз "аллергический энтероколит" под вопросом, а также атопический дерматит. Сдали кровь на Jg E общий, результат - 9,2. Тем не менее аллерголог назначил сдать кровь на специфические иммуноглобулины к пищевым аллергенам, анализ на дисбактериоз, а также сделать цитограмму лейкоцитов кала. Гентамицин мы не пьем, принимаем креон и аципол, пятна мажем адвантаном (после 2-х применений краснота прошла), еще пьем зиртек. Меня "посадили" на диету. Правильно ли я Вас поняла, что мое меню не может быть причиной лейкоцитов? Но тогда откуда они? А может все дело в аллергии, которая вызвана опять-таки нарушениями моей диеты? Или дерматит - следствие неправильной работы кишечника дочки? В таком случае, могут ли быть связаны аллергия и лейкоциты (или дисбактериоз)? Буду благодарна за прояснение этих волнующих меня вопросов.
в 7 мес это норма веса. не ваше ни меню ребенка не может быть причиной - идите контактный аллерген да и лекарства тут тоже виновны. вы ребенка просто банально залечили. Иммуноглобулины Е у него ложно положительны эти тесты до трех лет недостоверны и никаких энтероколитов аллергических быть не может. вводите нормально прикорм и все будет хорошо. http://www.detskydoctor.ru/doc/voprosy-prikormov-i-pitaniya-detey-raznyh-vozrastov/53sem-shagov-v-prikorme-chto-kogda-i-kak почитай