Консультации / Кардиология

Отмена сотагексала

Добрый день. 07.10.2019 мне было проведено оперативное лечение: Инвазивное электрофизиологическое исследование сердца. Изоляция устья лёгочных вен. РЧА каватрикуспидального истмуса. Рекомендованы препараты Сотагексал, индапамид, лозартан и варфарин. При выписке лечащий врач сказал, что через два-три месяца после операции сотагексал можно не принимать. Принимая во внимание, что сотагексал имеет много нехороших побочных эффектов я хотел прекратить его приём, как то и говорил лечащий врач проводивший РЧА, однако, кардиолог в поликлинике (молоденькая девчушка) говорит, что сотагексал отменять не надо. ВОПРОС: Как Вы считаете , можно или нельзя отменить приём сотагексала? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Странно конечно, после такой серьезной операции спрашивать совета в интернете. Думаю, что надо следовать рекомендациям из центра, где проводили операцию. Важно помнить, что а) сотагексал отменяют медленно; б) необходимо продолжать прием антикоагулянтов.
А медленно это как? Дело в том, что лечащий врач, проводивший РЧА, об этом ни чего не сказал, просто сказал, что через два месяца сотагексал можно не принимать. Спасибо.
Если отменять, то примерно по полтаблетки в неделю.
Консультация врача кардиолога на тему «Отмена сотагексала» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 января 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.