Боль при эндокопии носа

анонимно, женщина, 17 лет
Мне 17 лет, есть подозрения на аденоиды. Назначали эндосокпию. Закапали Риностоп, вату с лидокаином в ноздри и стала ждать. Первая ноздря прошла нормально. А вот когда стали смотреть вторую - больно. В итоге еще и стало плохо, упало давление, головокружение. Почему мне было больно не могу понять. Все говорят что больно не бывает и никто не может мне ничего ответить на мое "почему у меня так". Чувство было буд-то мне пытались проткнуть что-то в носу. Бывает ли такое?

Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день! Вам стало плохо от воздействия лидокаина. Возможно, есть искривление носовой перегородки и поэтому вторую половину носа не удалось осмотреть. Есть рентгенологические методы диагностики и гибкие эндоскопы, воспользуйтесь данными методами.