Консультации / Неврология

Дочка стала очень пассивной

Здравствуйте доктор! Пожалуйста помогите! Дочке 2,6 г. В семье она 3-ий ребенок и все родились кесаревым сечением. Разница у всех полтора года.Дочка родилась 2660 кг и 46 см. Ела с рождения только грудь. Проблем с гв не было.Прикорм смогла ввести только в 1,2 годика, не ела.Явных признаков отставания не было, просто на пару месяцев поздно села, на пару месяцев поздно поползла. Не ходит сама, только с помощью моих указ.пальцев, но сама из сидячего положения без опоры встает на ножки и стоит, сделать шаг боится. Ходит оперевшись за стену,диван,катается на своей машинке (толкает ножками). У нас был жесткий матрас на полу, так на нем она сама пару раз ходила! Поднимала ручки вверх, словно кто-то держит, делала 2-3 шага и падала, но сделали перестановку и пришлось убрать.За мной все повторяет. Правда, выговаривает все на 80%, но я ее понимаю). Говорит короткими предложениями, например: хочу пить, дай рис, пошли бай бай. Началось все месяц назад. Решили сделать перестановку, т.к. дети спали вместе, в одной спальне на матрасе. Там же прыгали, ползали. Старшим выделили отдельную спальню, игрушки тоже переехали к ним. Теперь они часто пропадали у себя. А мелкая осталась со мной. И словно с этого все началось. Появилась какая то вялость, НО АППЕТИТ ВНОРМЕ. Она малоежка с рождения,капризна в еде, но часто просит грудь, ну как обычно. Я стала замечать, что она как поест грудь, сразу просится в коляску, но не спит, просто лежит, хотя месяц назад она как заканчивала сосать грудь, словно набиралась сил, становилась снова веселой и ползала по своим делам.Решила убрать коляску. Через 3 дня она про нее забыла, но заменила кроватью. Лежит,а я ее глажу по спине где-то час, и все, выходим из спальни. Ночной сон улучшился.Дней через 10 я решила отучить от груди. Грудь просила раз 15 в день. Отучила за 10 дней. Теперь спит до утра. Очень часто просилась на ручки, да так, что уже не хотела ползать. Чуть что, на ручки и только так перемещалась.Я стала отучать ее от рук. Теперь если куда-то хочет ножками топает, но ползти ни в какую. Только если вкусняшку куда-нибудь положить, а до этого случая ползала сама, играла с игрушками. Вот так я ее отучила от всего, но прежней она так и не стала. С ребятами уже не играет, сидит в сторонке и смотрит, на машинке не катается. Спит как раньше, 1 раз днем, но теперь очень любит поваляться, где попало.Как поест сразу просится в кровать, но я ее отвлекаю, тяну время. Настроение оочень изменчиво, то веселая, а через минуту хмурая сидит. Когда прошу подождать, просто ложится на пол и переворачиваясь, то на левый бок, то на правый, пальчиками теребит губки и что-то под носом бубнит, опрокидывая ножку на ножку.Какает она каждый день, 1 раз в месяц может "отдохнуть" от этого. Рост 75, вес 7кг. Зубов 14. Да, не по годам, выглядит очень мелкой.Но она всегда была активной, веселой девочкой, поэтому я не переживала по этому поводу, типо ну раз уж она так медленно растет, просто у нее организм такой. Она же еще и на гв была, значит получала все самое необходимое. Уважаемый доктор,скажите, пожалуйста, что с ней?? Это так она отреагировала на переезд братика с сестрой? Или просто совпадение, и у нее какая-то болезнь, которая сопровождается лишь вялостью?Куда обращаться?
Добрый день! По Вашему описанию очень сложно однозначно сказать, что с девочкой, не видя ребенка. Возможно, речь идет психофизическом инфантилизме с незрелыми реакциями на стресс. НО! однозначно говорить об этом не приходится. Обратитесь к детскому психиатру по месту жительства для определения тактики диагностики и ведения. Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.