Консультации / Гастроэнтерология

Увеличена поджелудочная железа у ребенка

Добрый день! Сделали узи брюшной полости ребенку, возраст 8 лет. Заключение: Эхоскопические признаки увеличения поджелудочной железы (хвоста). По размерам головка 14 мм, тело 14 мм, хвост 24 мм. Все остальные органы в порядке. Насколько это серьезно и нужно ли что-то с этим делать?
Добрый день. Какой вес и рост у ребенка? По максимальным возрастным нормам- до 19 мм. Если ваш ребёнок, выше ростом или весом сверстников, то на мой взгляд криминала особого нет. Тем более вы пишите, что структура органа без изменений? Лучше бы вам скрин или фото всего УЗИ отправить. Если ребёнка ничего не беспокоит и нормальные анализы, то контроль УЗИ поджелудочной железы в динамике. Если есть жалобы, обратитесь к гастроэнтерологу.