Консультации / Отоларингология

Пересыхает носоглотка во сне

Добрый день. Уже несколько лет после сна ощущаю сухость во рту и в носу. Даже если прилег вздремнуть на 30 минут, после пробуждения — носоглотка практически пересохла (просто прошло недостаточно времени). Во время бодрствования таких проблем нет. Промывание носа перед сном помогает только облегчить симптомы, но проблему не решает. Влажность в доме нормальная (даже в отопительный сезон не опускается ниже 55%). Уровень глюкозы в крови не повышен (дома есть диабетик, 2 тип, проверял глюкометром). Есть подозрение, что могло повлиять посещение бассейна с реагентами в воде — около полугода посещал по несколько раз а в неделю. По крайней мере, пересыхание начал замечать в тот период. Вода с запахом хлорки иногда попадала в нос и рот. Бассейн давно не посещал. Что можете сказать по этому поводу? К какому специалисту лучше обратиться — это отоларинголог или начать с терапевта? Спасибо!
Добрый день! Вам необходимо обратиться к ЛОР-врачу для осмотра. До посещения врача я бы рекомендовала делать промывания носа солевыми растворами и применять спрей олифрин, который содержит гиалуроновую кислоту и увлажняет слизистую оболочку полости носа.