Консультации / Отоларингология

Пересыхает носоглотка во сне

Добрый день. Уже несколько лет после сна ощущаю сухость во рту и в носу. Даже если прилег вздремнуть на 30 минут, после пробуждения — носоглотка практически пересохла (просто прошло недостаточно времени). Во время бодрствования таких проблем нет. Промывание носа перед сном помогает только облегчить симптомы, но проблему не решает. Влажность в доме нормальная (даже в отопительный сезон не опускается ниже 55%). Уровень глюкозы в крови не повышен (дома есть диабетик, 2 тип, проверял глюкометром). Есть подозрение, что могло повлиять посещение бассейна с реагентами в воде — около полугода посещал по несколько раз а в неделю. По крайней мере, пересыхание начал замечать в тот период. Вода с запахом хлорки иногда попадала в нос и рот. Бассейн давно не посещал. Что можете сказать по этому поводу? К какому специалисту лучше обратиться — это отоларинголог или начать с терапевта? Спасибо!
Добрый день! Вам необходимо обратиться к ЛОР-врачу для осмотра. До посещения врача я бы рекомендовала делать промывания носа солевыми растворами и применять спрей олифрин, который содержит гиалуроновую кислоту и увлажняет слизистую оболочку полости носа.
Консультация врача отоларинголога на тему «Пересыхает носоглотка во сне» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 января 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).