Консультации / Педиатрия

Можно ли обойтись без ревакцинации Пентаксима

Сделаны 3 дозы "Пентаксима". 1-я в 1г.; 2-я в 1,4г. (с Хиб-компонентом); 3-я в 1,6г. ВОПРОС 1. Сформировался ли иммунитет от 3х доз вакцины? ВОПРОС 2. Нужна ли 4-я доза (ревакцинация) "Пентаксима"? По отзывам детки тяжелее всего переносят именно 4-ю дозу. И в инструкции "Пентаксима" очень сильные побочные явления. ВОПРОС 3. Если отказаться от 4й дозы (ревакцины) не получится ли, что первые 3 дозы сделаны зря? P.S. В роддоме сделана БЦЖ. В возрасте 1,8г. - корь-краснуха-паротит ("Приорикс").
Здравствуйте! 1. В календаре прививок РФ предусмотрена вакцинация, состоящая из 3-х прививок и ревакцинация через год от последней. Несомненно, что от 3-х прививок будут формироваться защитные антитела, но вот насколько их уровень будет достаточный и насколько длительно они будут сохраняться - неизвестно. Лучше всего точно соблюдать календарь. 2. Вакцина, которой вам проводится вакцинация, современная, ацеллюлярная им переносится, как правило, очень хорошо и вакцинация и ревакцинация, которая необходима (по календарю). 3.Зря в любом случае, ничего не делается. Следует оценивать все возможные риски, а это вопрос наблюдения и отдаленных последствий.
День добрый. Алла Анатольевна, спасибо за подробный ответ