Консультации / Педиатрия

Гипертрофия лимфоглоточного кольца

Здравствуйте) Ребенку 6 лет, поставили диагноз гипертрофия лимфоглоточного кольца 2-3 степени.Темпертатуры нет, не кашляет, по ночам когда спит храпит и кажется что останавливается дыхание где то 5 сек , днем ходит нормально , дышит носом и кушает нормально) запах изо рта сначала было 2 дня , затем исчез,прошли УЗИ , лимфоузлы увеличены с обеих сторон, на анализе СОЭ 18 , УЗИ сердца тахих патологий нет, только ООО 2.7 мм.ЛОР врач назначил тонзилгон 3 раза в день, авамис спрей 1 раз в день, полоскание горла с мирамистином. Могут ли уменьшится эти миндалины, возможно ли обойтись без операции? Спасибо.
СОЭ 18 говорит об активном воспалительном процессе, а не об увеличении аденоидов. В таких случаях нужно активно лечить инфекцию (я не видел вашего анализа крови, поэтому не могу сказать как конкретно) и одним лишь тонзилгоном тут точно не обойтись. Так же бессовестно сейчас говорить вам, что все из-за аденоидов и их нужно удалить как можно скорее. Но клиника, которую вы описали, уже говорит, что аденоиды увеличены менее чем до 3 степени - ребенок не дышит только во время сна, во время бодрствования его дыхание все же свободнее. Так что сейчас я могу посоветовать капать ребенку в нос декса-гентамицин или тобрадекс (это глазные капли) по 4-5 капель в каждую ноздрю 3 раза в день. Капать нужно в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой. Эта мера быстро подавит воспаление и по крайней мере ребенок начнет дышать свободно. Но с инфекцией точно надо разбираться серьезно и уже понятно, что ни ваш ЛОР, ни ваш педиатр с этим ничего не сделают и вам нужно обращаться в другое лечебное учреждение