анонимно, женщина, 1 год
Здравствуйте. Дочке год. Первая родинка появилась месяцев в 10, точнее я ее заметила в этом возрасте. Сейчас ребёнку год и я заметила на теле ещё такие же родинки. Они выглядят как светло и темно-коричневые точки, мелкие, над поверхностью не возвышаются. Всего их рассмотрела на теле штук 10 или более. Как вы считаете, нормально ли то, что они начали появляться в таком возрасте у ребёнка, в годик, и в таком количестве? Фото родинок прилагаю. Спасибо за ответ.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! На фото не очень хорошо видно,но заметны мелкие родимые пятна -невусы. Ничего страшного не заметно. Чтобы точно убедиться, что все в порядке, покажитесь врачу.
анонимно
Спасибо за ответ. Да, именно это и есть на теле. Вы не ответили на мой вопрос) Весь вопрос в том, нормально ли их появление в столь раннем возрасте и в таком количестве?
Щербакова Алла Анатольевна
Ответ на вопрос - ничего страшного нет. Невусы могут как появляться, так и исчезать в любом возрасте и в любом количестве. И еще. Это очень важно!!! Покажитесь врачу для личного осмотра, ведь только при осмотре можно полноценно оценить состояние пациента!