анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте, доктор! Моему сыну 4.5 месяца. Месяц назад я простыла и заразила его. С температурой осипшего увезли на скорой. Лежали в больнице с ларинготрахеитом. Лечились свечами виферон и делали ингаляции ( пульмикорт и физраствор). Пошли на поправку, выписались, но до сих пор иногда подкашливает и после сна осипший голос, будто горло пересохшее, в течении дня раскричится и вроде звонкий голос. Нос промываю аквамарисом, есть немного слизи. Иногда ушки чешет, но не навязчиво, перед сном и чаще левое. С этой же стороны на шее нащупала лимфоузел. Не знаю, должен ли он прощупываются. Температуры и других жалоб на самочувствие нет. У Лора были на прошлой неделе, посмотрела его-сказала все хорошо, велела промывать нос дважды в день и капать по 2 капли деринат 2 р в день - 12 дней. Я настояла на взятии мазков из носа и рта. А позже дома заметила на небе во рту белесый налёт, не знаю как давно он и какого цвета вообще должно быть небо. Сегодня пришли результаты анализов: во рту enterobacter aerogenes 10^4 и Staphylococcus aureus 10^5. В носу такой же стафилококк, но в 4 степени и пишут, что титр не является диагностическим . (Фото анализов прилагаю). Общий анализ крови показал увеличение тромбоцитов и снижение нейтрофилов с моноцитами. Общий анализ мочи и посев хорошие.
Скажите, пожалуйста:
1) откуда у малыша эти бактерии?
2) чем они опасны для него?
3) лечение только антибиотиками? Как долго их принимать и можно ли вообще грудничкам?
4) нужно ли дополнительно что-то сдать?
П.с. Жалею, что не сделали посевы ещё месяц назад в больнице, врачи говорили, что по результатам общего и биохимического анализов крови инфекция вирусная, а не бактериальная, а я теперь сижу и сомневаюсь, что проглядели ещё тогда или в больнице подцепили.
Очень переживаю за малыша и буду признательна, если вы уделите время и ответите. Спасибо!
Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте. Золотистый стафилококк - условно патогенная микрофлора, что означает, опасна она не всем, а только ослабленным, например: недоношенным детям, престарелым людям, либо людям с сопутствующими хроническими заболеваниями. Мне часто приходится объяснять, что медицина лечит болезни, а не занимается уничтожением микрофлоры; полость рта, носа являются нестерильными, и стерильности нам добиться не удастся. Приведу пример: тот же золотистый стафилококк может вызвать у новорожденного ребенка везикулопустулёз - гнойное заболевание кожи, но у детей старше месяца кожа должна обеспечивать защитные функции, и тот же стафилококк может на коже присутствовать, не вызывая заболевания. По пунктам: 1. Из окружающей среды - воздуха, воды. 2. Для здорового малыша золотистый стафилококк не опасен. 3. Здорового ребёнка (если температура тела нормальная, малыш активен, аппетит нормальный) лечить не нужно, ни антибиотиками, ни чем бы то ни было другим. 4. Если малыш здоров - ничего сдавать не нужно. Замечу дополнительно: в своей практике я обычно не рекомендую профилактических промываний, так как вижу больше осложнений (отит, синусит), чем пользы. Здоровья малышу!