Нормализация стула после гемороэктомии

анонимно, женщина, 55 лет
После операции по удалению узлов( 3 внутр. и 3 внешних) плохо восстанавливается опорожнение кишечника. Фитомуцил 2-3 пакетика не помогает, если я добавляю Фитолакс стул появляется, но очень жидкий и мне кажется Фитолакс раздражает стенки кишечника. Так ли это? Что вы можете посоветовать дополнительно к Фитомуцилу?

Отвечает Гришин Дмитрий Юрьевич
хирург, колопроктолог, эндоскопист
Добрый день. Спасибо за вопрос. После оперативного лечения доктор назначает слабительное очень индивидуально. Как правило, ваших препаратов достаточно. Нужно также пить больше воды (до 2 л в день) и есть продукты, которые богатые клетчаткой, если они не противопоказаны другими докторами. Давно были на очном осмотре у оперирующего доктора?

анонимно
Добрый вечер! У врача я была неделю назад.Он мне тоже сказал что надо подбирать. Фитомуцил, Форлакс, Дюфалак размягчают кал, но его эвакуация затруднена.Можно ли слабительные комбинировать? Можно ли применять отруби и какие? Спасибо.

Гришин Дмитрий Юрьевич
Добрый день. На первом этапе стул нормализуется питанием - пища, в которой содержится большое количество растительных волокон (клетчатка) и водным режимом, также можно в рацион добавлять отруби - постепенно, сразу большое количество нельзя. Если это не помогает - назначают слабительные препараты - типа фитомуцила. Были у гинеколога? Ставили ли "опущение"? - цистоцеле? утероцеле? или ректоцеле? Последнее - это одна из причин затруднения отхождения стула. Необходимо при такой ситуации делать гимнастику по Кегелю.