Консультации / Проктология

Нормализация стула после гемороэктомии

После операции по удалению узлов( 3 внутр. и 3 внешних) плохо восстанавливается опорожнение кишечника. Фитомуцил 2-3 пакетика не помогает, если я добавляю Фитолакс стул появляется, но очень жидкий и мне кажется Фитолакс раздражает стенки кишечника. Так ли это? Что вы можете посоветовать дополнительно к Фитомуцилу?
Добрый день. Спасибо за вопрос. После оперативного лечения доктор назначает слабительное очень индивидуально. Как правило, ваших препаратов достаточно. Нужно также пить больше воды (до 2 л в день) и есть продукты, которые богатые клетчаткой, если они не противопоказаны другими докторами. Давно были на очном осмотре у оперирующего доктора?
Добрый вечер! У врача я была неделю назад.Он мне тоже сказал что надо подбирать. Фитомуцил, Форлакс, Дюфалак размягчают кал, но его эвакуация затруднена.Можно ли слабительные комбинировать? Можно ли применять отруби и какие? Спасибо.
Добрый день. На первом этапе стул нормализуется питанием - пища, в которой содержится большое количество растительных волокон (клетчатка) и водным режимом, также можно в рацион добавлять отруби - постепенно, сразу большое количество нельзя. Если это не помогает - назначают слабительные препараты - типа фитомуцила. Были у гинеколога? Ставили ли "опущение"? - цистоцеле? утероцеле? или ректоцеле? Последнее - это одна из причин затруднения отхождения стула. Необходимо при такой ситуации делать гимнастику по Кегелю.