анонимно, женщина, 32 года
Добрый день, в последнее время беспокоит что не могу иногда глубоко вдохнуть, иногда немеет язык и губы слегка, как гладкие становятся; иногда температура скачет в течении дня, утром 36,4 вечером 37,1 а ближе ко сну 36,6; раз в месяц повышенный пульс до 110, иногда повышается давление до 145-150/85-90, выпиваю валерьянку с пустырником через пол часа проходит, но пульс ещё пару дней повышается 90-100, особенно утром после сна. Узи щитовитки в норме, узи брюшной полости все в норме кроме жёлчного, загиб; желудок поверхностный гастрит, бульбит, по рентгену грудной остеохондроз, по ТКДС сосудов головы и шеи все хорошо, узи сердца все норма, холтер в норме, сейчас сдала анализы на ионизированный кальций и он повышен =1.34, витамин Д=18, партгармон=2,7 пмоль/л в норме(фото результатов прилагаю). Опасно ли повышение кальция и может ли из за него быть тахикардия?
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Нет, не опасно. Превышение очень небольшое, и, скорее, ситуативное. Обычно такое повышение проходит самостоятельно без всякого вмешательства. К тахикардии оно отношения не имеет. Ваши симптомы более всего напоминают тревожное или тревожно-депрессивное расстройство (возможно, с паническими атаками). По этому поводу лучше проконсультироваться с психотерапевтом или клиническим психологом.