Консультации / Отоларингология

Стекание слизи по носоглотке

полгода ощущение стекания слизи по носоглотке. носовая перегородка искривлена, почти всю жизнь за исключением последнего месяца капала детским галазолином. потом по непонятной причине нос почему то почти перестал закладывать. стафилококка и паразитов нет. кт показало, что гайморовые пазухи чистые. согласно гастроскопии рефлюкс гастрит, но изжоги нет. хеликобактер не выявлен. лечилась и у лора и у гастроэнтеролога, все предписания выполняла. может ли у меня быть ларинго-фарингеальный рефлюкс, который как раз характеризуется отсутствием изжоги и сопровождается ощущением стекания слизи? насколько схожи его симптомы с постназальным затеком. вызванным другими заболеваниями? можно ли их перепутать? два лора, из тех к кому обращалась, направляли меня к гастроэнтерологу, два других советовали операцию по выпрямлению перегородки. что делать? боюсь, что лягу под нож, перенесу новые мучения, а причина окажется в другом. помогите пожалуйста!
Сложный случай. Сложно судить без осмотра. Возможны оба описанных варианта. Я склонен считать описанные симптомы проявлением ГЭРБ.