Консультации / Неврология

МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника

Добрый день! Мне 32 года, рост 156см, вес 46кг. Начались сильные головные боли 2 года назад, сначала были редкие, раз в 3-4 месяца, но в прошлом году боли участились до 1 раза в месяц, практически каждый случай сопровождался рвотой, длится всё это в среднем 2-3 дня, затем головная боль утихает, также в сентябре теряла сознание. Головная боль односторонняя (всегда с левой стороны), пульсирующая. Когда нет рвоты, помогает справиться с головной болью только суматриптан, обычные обезболивающие не помогают совсем. Травм головы не было. Ко врачам обращалась, ставили головную боль напряжения. Сделала МРТ головного мозга, артерий и шейного отдела позвоночника, МРТ головного мозга показало наличие ликворной кисты, расположенную паравентрикулярно левому боковому желудочку. Размер кисты 0,55х3,1х0,5см. МРТ шейного отдела показало дистрофические изменения шейного отдела позвоночника. Результаты МРТ прикладываю. Подскажите, могут ли сильные головные боли быть из-за кисты? Обязательно ли удалять кисту такого размера или можно попробовать начать с консервативного метода лечения?
К вопросу приложено фото
(1) Нет. (2) Нет. Хотя вы меня об этом и не спрашивали, у вас, вероятно, мигрень. Наиболее эффективное средство средство для купирования приступов по современным представлениям - комбинация напроксена с суматриптаном. Если лекарства не устраняют приступы, есть показания к профилактическому лечению - антидепрессанты, бета-блокаторы и антиконвульсанты.