Кашицеобразный стул после каждого приёма пищи на протяжении длительного времени

анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте, у ребёнка на протяжении 4 месяцев стул кашицеобразный, нам 1.1 кушаем смесь и естественно прикорм. Прикорм ввели с 6 месяцев все было хорошо, стул был хороший, оформленный. Потом ме яцев с 9 начались проблемы, кашицеобразный стул периодически со слизью. Затем присоединились ночные урчания, ребёнок плохо спал, ворочился, ей доставляла это дискомфорт или боль, потом урчания вроде прошли стул кашицей остался, сейчас у нас после каждого приёма она ходит по большому в туалет. Три недели назад прошли обследования По результатам : УЗИ поджелудочной эхо признаки реактивногопанкреатита. Прирост 9.7% Исследования материала желудка на наличие геликобактер пилори: платы цилиндрическиз клеток, лейкоциты 0-2в п. з. Нр не найден Исследования микробиоценоза кишечника : кишечная палочка со сниженным ферментальными свойствами не обнар. Гемолизирующие эшерихии не обнаружена. Клостридии 10^5.грибы рода кандидат не обнаружены. Бифидубактерии:10 ^9кое/г.патогенные энтеробактерии :не обнаружено. Условно патогенные энтеробактерии не обнаружены. Общее кол-во эшерихий:10^6кое/г Энтерококк :10^6. Золотистый стафилококк не обнаружен Стафилококки(эпидермальный, сапрофитный) :обнаружены :10^2. Лактобактерии:10^7КОЕ/г Сейчас ещё готова кровь на глютен она отрицательная Биопсия тонкого кишечника, ворсинки хорошие, небольшое увеличение стенок тонкого кишечника, врач говорит что это воспаление. Подскажите пожалуйста как нам лечить наш недуг. На данный момент принимаем интерол и креон, на ночь назначили урсосан но нам от него стало хуже урчание в животе усилилась, отменила его 3 дня назад урчание сохраняются. Подскажите что ещё нам можно сдать, какие анализы, спасибо заранее.

Отвечает Капустина Людмила Викторовна
гастроэнтеролог, детский гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо исключить гастроинтестинальную пищевую аллергию. Посетите детского аллерголога.

анонимно
Людмила Викторовна, подскажите ещё сегодня после лечения сдали капрограмму в итоге Клетчатка значительное количество Мышечные волокна значительное количество Лейкоциты 2-3 Эритроциты 0-1 Бактерии значит количество Слизь значит. количество Споры грибов, грибы значит количество И это все после лечение, это так же может указывать на пишевую аллергию или что то ещё?! Кушаем мы рис, гречку иногда кукурузную кашу но очень редко, мясо курица говядина, рыба минтай, яицо целиком приготовленное в микроволновке, брокколи, хлебцы гречичные, глютен практически не употребляем, сейчас ещё и молочную смесь убрала, так как подозрения были на неперпносимость молочного белка. Что нам делать скажите, наши гастроэнтерологи разводят руками и лечат симптомы а не саму болезнь а ребёнок очень мучается. Спасибо заранее за ответ!

Капустина Людмила Викторовна
Дойдите до детского аллерголога. В копрограмме - проявления пищевой аллергии! С уважением, гастроэнтеролог Капустина Л.В.

анонимно
Спасибо, Людмила Викторовна.

Капустина Людмила Викторовна
Рекомендация та же - детский аллерголог!

анонимно
Здравствуйте, Людмила Викторовна Мы были у врача и нас посадили на безмолочную диету, прошло три недели эффекта нет... Подскажите что нам ещё можно сдать что бы нам наконец поставили верный диагноз. Рызлый стул с непереваренной пищей так и сохраняется и так же вздутие живота. Спасибо!

Капустина Людмила Викторовна
Панелью нельзя на 100 % исключить пищевую аллергию (и все аллергологи это знают). Ведите пищевой дневник. Исключайте на 2-3 недели подозрительные продукты. По поводу лечения - с врачом на очном приеме.