Консультации / Логопедия

Нет речи у ребенка

Добрый день. Ребенку 3,5 года. Нет речи. Говорит простые слова, небольшой словарный запас, примерно 10-15 слов (мама,папа,баба, да, нет, дай, пока), остальные слова "мычит". Все хорошо слышит и понимает, на имя откликается, просьбы и инструкции выполняет. В 3,2 невролог поставил диагноз ЗРР и назначил медикаментозное лечение (кортексин, электрофорез и пантогам). После пройденного курса выраженного эффекта не наблюдаем. Сейчас водим ребенка на занятия АВА-терапией. Подскажите,пожалуйста, к каким ещё специалистам нам обратиться для запуска речи и целесообразна и эффективна ава-терапия для нас или не стоит тратить время на такие занятия?
Здравствуйте. Для АВА-терапии должны быть показания: РАС или аутизм. Эти диагнозы ставит не врач-невролог, а врач-психиатр. При этих диагнозах действительно нет речи. Если у вас нет этих диагнозов, то откуда взялось показание к АВА-терапии? В 3,5 года диагноз ЗРР, требует уточнения. Моторная алалия? Сенсо-моторная алалия? Задержка психического развития?РАС? и так далее. Очень хороший эффект дает работа с нейропсихологом. Я вам советую уточнить диагноз.
Спасибо большое за советы. Диагноз уточним, но РАС и аутизма у нас точно нет. Специалиста АВА-терапии для запуска речи, нам посоветовали знакомые, поэтому и сомнения нужен ли он нам. Очень хочется помочь ребенку. Нейропсихолога поищем, таких специалистом наверно сложно в нашем городе найти (о.Сахалин). При отсутствии диагноза РАС и аутизм, нашему ребенку неэффективны занятия АВА-терапией для запуска речи, я правильно поняла? Нам от занятий нужен только запуск речи, коррекция поведения и привитие базовых социальных навыков нам не нужны, у ребенка с этим все в порядке.
Да, вы правильно поняли. Посмотрите занятия с нейропсихологом, Томатис-терапию (при отсутствии противопоказаний). Поговорите с неврологом о коррекции медикоментозного лечения.
Ольга Валерьевна, спасибо Вам за полезную информацию.