Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

ВЭБ и ЦМ

Добрый день! В 2 года ребенок сильно переболел ОРВИ, после чего начались нескончаемые насморки, аденоидит с длительным течением, плохо поддающиеся лечению. В процессе лечения обнаружилась активная форма ВЭБ и ЦМ. Неоднократно проходили лечение у иммунолога. Сейчас ребенку 6 лет, наша основная проблема до сих - это заболевания лор-органов (хронический этмоидит). Вопросы следующие: 1. Активны ли сейчас ВЭБ и ЦМ (анализы прилагаются за янв. 2020 и авг. 2019 г)? Необходимо ли продолжать лечение у иммунолога? 2. Можно ли надеяться, что при неактивной форме вирусов, проблемы по лор-части немного утихнут и ребенку будет передышка от бесконечных ОРВИ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, у ребенка еще не сформировались зрелые антитела к ЦМВ ( авидность 46%), к Эпштейн- Барр вирусу ( хорошие зрелые антитела), поэтому при частых инфекциях желательно проводить иммуностимулирующее лечение, то есть работать с иммунологом или инфекционистом. Кроме этого у ребенка есть аллергическая настроенность и проблемы с ЛОР органами могут быть связаны с аллергическим фоном. Желательно сделать посев с носоглотки, чтобы понять есть ли патогенная флора , которая дает частые обострения и требует лечения, а также риноцитограмму, чтобы исключить аллергический ринит. При повышенных эозинофилах в мазке с носовых ходов ( аллергический ринит) лечение нужно разрабатывать совместно с аллергологом ( выявление аллергена). Туалет носовых ходов при аллергическом рините лучше проводить препаратом аквамарис -эктоин, так при проведении туалета носа данным спреем на слизистой носа образуется пленка, которая препятствует проникновению аллергенов внутрь.