Консультации / Гастроэнтерология

Вопрос по хмс

Скажите, могли ли анализы на дисбиоз толстой кишки (хмс) так резко поменяться за 4мес без особых изменений в питании и при хорошем самочувствии? Насколько это точный анализ?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Анализ ХМС именно стула минимально информативен, так же , как и кал на дисбактериоз, т.к. анализируется просветная микробиота терминального отдела кишечника. НО у вас анализ крови. Это анализ пристеночной микробиоты ТОНКОЙ кишки.Этот анализ значительно более информативен. И для понимания происходящего необходимо оценивать абсолютно все факторы - и питание, и питьевой режим, и режим дня и ночи, и возможный прием витаминов, условия быта и работы и др факторы.