Консультации / Педиатрия

Дисбактериоз

Здравствуйте. Подскажите серьезная ли проблема, нуждается в лечении? Если да, то какое? Ребенка беспокоят постоянные сыпи на множество продуктов. Может ли недостаток лактобактерий давать такие реакции? Ребенку 1.8. Запоров нет, стул более менее регулярный. Спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день. Как питается ваш ребёнок? Анализ кала на дисбактериоз не несёт клинико-диагностической значимости, так как охватывает лишь тысячную часть всех бактерий кишечника. Становление кишечной флоры заканчивается к 3-5 годам, на состояние кожи это не влияет. По поводу высыпаний на некоторые продукты, то идет формирование пищевой толерантности, т . е привыкание к тому или иному продукту. В подобных случаях продукты, которые вызывают высыпания исключаются на время (2-3 недели ) затем вводятся вновь небольшими порциями.
Ребенок на гв, плюс обычная еда, но с исключением всех аллергеных продуктов. Яйца, молоко, морковь, оливк., слив масло и многое др дают реакции в виде сыпи. Сейчас снова вводим продукты новые по 5 дней. Из беспокоещего, помимо высыпаний на многое, постоянные газики. Т. е вы хотите сказать, что корректировать недостаток лактобактерий необходимости нет?
Добрый день. Для коррекции дефицита лактобактерии вы можете ввести в рацион ребёнка либо кисломолочные продуты ( при отсутсвие реакции на них), либо ввести молочные продукты на основе козьего белка. Выше в своём ответе я имела в виду, что высыпания и дефицит лактобактерий не связаны.