анонимно, женщина, 2 года
Здравствуйте. Подскажите серьезная ли проблема, нуждается в лечении? Если да, то какое? Ребенка беспокоят постоянные сыпи на множество продуктов. Может ли недостаток лактобактерий давать такие реакции? Ребенку 1.8. Запоров нет, стул более менее регулярный. Спасибо
Отвечает Андреяхина Анастасия Анатольевна
педиатр
Добрый день. Как питается ваш ребёнок? Анализ кала на дисбактериоз не несёт клинико-диагностической значимости, так как охватывает лишь тысячную часть всех бактерий кишечника. Становление кишечной флоры заканчивается к 3-5 годам, на состояние кожи это не влияет. По поводу высыпаний на некоторые продукты, то идет формирование пищевой толерантности, т . е привыкание к тому или иному продукту. В подобных случаях продукты, которые вызывают высыпания исключаются на время (2-3 недели ) затем вводятся вновь небольшими порциями.
анонимно
Ребенок на гв, плюс обычная еда, но с исключением всех аллергеных продуктов. Яйца, молоко, морковь, оливк., слив масло и многое др дают реакции в виде сыпи. Сейчас снова вводим продукты новые по 5 дней. Из беспокоещего, помимо высыпаний на многое, постоянные газики. Т. е вы хотите сказать, что корректировать недостаток лактобактерий необходимости нет?
Андреяхина Анастасия Анатольевна
Добрый день. Для коррекции дефицита лактобактерии вы можете ввести в рацион ребёнка либо кисломолочные продуты ( при отсутсвие реакции на них), либо ввести молочные продукты на основе козьего белка. Выше в своём ответе я имела в виду, что высыпания и дефицит лактобактерий не связаны.