Консультации / Отоларингология

Экссудатит и тубоотит

Добрый день, ребёнку 2г3мес. В 10 мес. Пластика мягкого неба. Сейчас тубоотит, экссудативный отит. Заложенность носа была месяца 2.капали називин, потом виброцил, потом дезринит. Прошли электрофорез с лидазой 10 раз, лазер носоглотки 5 дней, капли протаргол 2 недели на ночь. Заложенность носа нет сейчас, а вот тубоотит и экссудатит сохраняются. Задуваем свечку, выдуваем мыльные пузыри. Помогите нам пожалуйста, что можно ещё предринять
Добрый день! Вам необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Возможно, необходимо провести шунтирование барабанных перепонок.
спасибо. есть смысл лететь в Москву для лечения, чтобы избежать шунтирования,?
Добрый день! Если процесс продолжается больше 3х мес и перешел в хронический Вам необходимо сделать шунтирование б/п для восстановления слуховой функции. Бояться этого не нужно, после удаления шунтов б/п рубцуются у детей без последствий и осложнений.
спасибо
Консультация врача отоларинголога на тему «Экссудатит и тубоотит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 января 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).