Консультации / Отоларингология

Экссудатит и тубоотит

Добрый день, ребёнку 2г3мес. В 10 мес. Пластика мягкого неба. Сейчас тубоотит, экссудативный отит. Заложенность носа была месяца 2.капали називин, потом виброцил, потом дезринит. Прошли электрофорез с лидазой 10 раз, лазер носоглотки 5 дней, капли протаргол 2 недели на ночь. Заложенность носа нет сейчас, а вот тубоотит и экссудатит сохраняются. Задуваем свечку, выдуваем мыльные пузыри. Помогите нам пожалуйста, что можно ещё предринять
Добрый день! Вам необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Возможно, необходимо провести шунтирование барабанных перепонок.
спасибо. есть смысл лететь в Москву для лечения, чтобы избежать шунтирования,?
Добрый день! Если процесс продолжается больше 3х мес и перешел в хронический Вам необходимо сделать шунтирование б/п для восстановления слуховой функции. Бояться этого не нужно, после удаления шунтов б/п рубцуются у детей без последствий и осложнений.
спасибо