Консультации / Отоларингология

Методы диагностики тугоухости у детей

Ребёнку 3г9м, разные специалисты ставят различные диагнозы: алалию моторную, сенсорную и сенсо-мотроную, расстройства аутического спектра, слуховую речевую агнезию. Речь отсутствует, кроме 10-20 невнятных слов и песен с правильным мотивом, но без четкого произношения слов или полного коверканья. Соответственно зрр и зпр. Хотим провести исследования связанных с диагностикой тугоухости, слуха. При исследовании которое могут предложить в поликлинике с введением датчика - передатчика в ухо, ребенок ведёт себя капризно, беспокойно, кричит, что не даёт провести диагностику. Подскажите, пожалуйста, современные методы исследования, которые могут исключить или подтвердить нарушения со слухом, но с помощью такого метода, который проходит для беспокойных, не идущих на контакт детей. Возможно несколько подходящих методов, возможно во сне или как то ещё. Заранее спасибо!
Добрый день! Вы совершенно правы. Ниже привожу варианты исследований слуха при отсутствии кооперации со стороны ребёнка. От души желаю Вам разобраться со слухом так быстро, как возможно - в этом возрасте развитие речи принципиально важно. Если нужно для исследования выехать в столицу - стоит это сделать. В подобных случаях обычно помогают специалисты нескольких специальностей, в том числе, логопеды. Здоровья ребёнку. Классификация методов диагностики слуха Способы исследования функции слухового анализатора разделяют на две группы: Объективные — при проведении этих исследований не требуется активное участие ребенка. Их можно проводить под наркозом или в процессе сна. Субъективные — основаны на оценке реакции малыша (словесный, двигательный или поведенческий отклик) в ответ на звуковой раздражитель. К ним относят: пороговую и речевую аудиометрии, исследование при помощи камертона, исследование при помощи ультразвука, акустическая импедансометрия, регистрация разных видов отоакустической эмиссии (ОАЭ) и слуховых вызванных потенциалов (СВП).