анонимно, женщина, 53 года
Здравствуйте! Периодически лечусь от различных воспалений желудка.Последних года два ,почти постоянно на таблетках.В июне согласилась в очередной раз от эрозии 12- ти персоной кишки,дуоденита,хеликобактер пилори.Самочувствие улучшилось,но через недели три опять почувствовала ухудшение самочувствия: отрыжку воздухом,боли часа два после еды,тяжесть в верхней части желудка.Обратилась к врачу,назначили мне ИПП,препараты висмута,пропила.И так периодически постоянно,до сих пор: препараты пропью,мне лучше,через несколько недель опять.Постоянно что нибудь перекусываю,т.к.,через пару часов после еды чувствую либо боли,урчание в животе,либо дискомфорт. Прилагаю назначения врача по моим последним обращениям в октябре.В октябре пропила опять курс, через 2 недели опять, сама уже решила омепразол из- за его дешевизны,мне стало лучше, но прошло 2 недели и... я опять... по последнему назначению врача уже купила нольпазу, неделю пью,чувствую себя намного лучше, но как мне из этого выйти, я боюсь бросать приём ИПП, надо как то правильно по схеме.Прочитала в интернете, что это состояние как у меня, может быть зависимостью от ИПП, « эффект рикошета». Доктор, пожалуйста подскажите, как мне по схеме,закончить правильно приём нольпазы?
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Поговорите с вашим врачом по поводу постоянного приема ИПП, если вас действительно устраивает эффект, а без препарата практически сразу наступает ухудшение. Это не страшно и не опасно, многие современные препараты могут приниматься годами (при условии периодического обследования и под контролем гастроэнтеролога) и десятилетиями. Эффект рикошета был у кислотоснижающих препаратов предыдущего поколения (Н2 гистаминоблокаторов), у ИПП - этого эффекта уже нет.