Консультации / Гастроэнтерология

Как правильно после длительного приема по схеме закончить приём ИПП что бы не было эффекта рикошета

Здравствуйте! Периодически лечусь от различных воспалений желудка.Последних года два ,почти постоянно на таблетках.В июне согласилась в очередной раз от эрозии 12- ти персоной кишки,дуоденита,хеликобактер пилори.Самочувствие улучшилось,но через недели три опять почувствовала ухудшение самочувствия: отрыжку воздухом,боли часа два после еды,тяжесть в верхней части желудка.Обратилась к врачу,назначили мне ИПП,препараты висмута,пропила.И так периодически постоянно,до сих пор: препараты пропью,мне лучше,через несколько недель опять.Постоянно что нибудь перекусываю,т.к.,через пару часов после еды чувствую либо боли,урчание в животе,либо дискомфорт. Прилагаю назначения врача по моим последним обращениям в октябре.В октябре пропила опять курс, через 2 недели опять, сама уже решила омепразол из- за его дешевизны,мне стало лучше, но прошло 2 недели и... я опять... по последнему назначению врача уже купила нольпазу, неделю пью,чувствую себя намного лучше, но как мне из этого выйти, я боюсь бросать приём ИПП, надо как то правильно по схеме.Прочитала в интернете, что это состояние как у меня, может быть зависимостью от ИПП, « эффект рикошета». Доктор, пожалуйста подскажите, как мне по схеме,закончить правильно приём нольпазы?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Поговорите с вашим врачом по поводу постоянного приема ИПП, если вас действительно устраивает эффект, а без препарата практически сразу наступает ухудшение. Это не страшно и не опасно, многие современные препараты могут приниматься годами (при условии периодического обследования и под контролем гастроэнтеролога) и десятилетиями. Эффект рикошета был у кислотоснижающих препаратов предыдущего поколения (Н2 гистаминоблокаторов), у ИПП - этого эффекта уже нет.