Консультации / Кардиология

Сердце

Здравствуйте. Девушка, 26 лет. 2 года назад поставили "диагноз" ВСД. Беспокоят скачки давления постоянные (может показывать 140/110, а через 5 минут 115/100), тахикардия начиналась внезапно(давление высокое 190/140, пульс больше 150) - купировала анаприлином. Симптомы: нехватка воздуха, сбой ритма, сердцебиение, головокружение. Сейчас я принимаю энап каждый день, состояние лучше в том плане, что давление перестало скакать по 2 раза на день. Но появились другие симптомы, с которыми я пошла к кардиологу: руки и ноги часто ледяные, после улицы белеют, затем синеют пальцы рук, реже ног. Несколько раз было замечено изменение цвета языка - фиолетовый, цвет остаётся на протяжении пары часов. Всего один раз это было при повышенном АД, в остальных случаях АД было нормальным. Чувствуется трепетание в груди (редко, единично, 1 раз в неделю-две), в такие моменты дыхание перехватывает. Имеется пролапс МТ 1 ст. В роду дедушка пережил 3 инфаркта, дядя 2 инсульта, у мамы гипертоническая болезнь. Кардиолог, послушав меня 2 секунды, сказала ритм нормальный. Экг: неполная блокада левой ножки гиса (на всех Экг), синусовый ритм. Три года назад по Экг было анемическое или тиреотоксического сердце. Но больше это не подтверждалось. ХОЛТЕР: Депрессия сегмента ST: - 0.9мм в 1 канале. Подъем ST: +0.3 мм на 3 канале. Циркадный индекс: 1.3(30%) Среднее зн. QTc: 476 мсек. Экстрасистолы - 14, в том числе одна с аберрантным проведением. Кардиолог сказала, что предположительно мой диагноз - хроническая СН, велела переделать Холтер и попить спазмолитики, чтобы язык и губы фиолетовый цвет не приобретали. Ночью не потею, подушки не меняла, единственное, когда ноги холодные, они немного влажные. Есть смысл возвращаться к этому кардиологу? У меня есть подозрения, что спазмалгон не поможет... Сейчас я в поисках хорошего кардиолога. Подскажите пожалуйста, результаты Холтера - это вариант нормы или же его нужно переделать? И очень сильно меня пугает посинения языка, бывает даже в те моменты, когда чувствую себя нормально. Редко ноет в середине грудной клетки, недолго. Заранее благодарна за Ваш ответ. Приложу на всякий случай результаты Холтера, если интересно будет.
К вопросу приложено фото
На холтере я беды не вижу. К доктору, который ставил диагноз ВСД, возвращаться точно не стоит. К сердечной недостаточности ваши симптомы отношения не имеют. Единственное, что можно сделать для очистки совести - анализ суточной мочи на метанефрины.
Спасибо большое за ответ. А с чем может быть связано посинение губ и языка + пальцы рук?
Человек несовершенен... Особенность регуляции сосудистого тонуса.