Консультации / Гастроэнтерология

Спазмы пищевода

Уважаемая Ольга Александровна, здравствуйте! У моей мамы и раньше случалась "непроходимость пищевода", т.е. она могла поесть много сухой или вяжущей пищи, которая комком скопившись в пищеводе вызывала болевой приступ, ощущение спазма пищевода и потерю сознания. Теперь, после того как на днях мы поели жареной икры (которая была довольно суховата), по ее ощущениям эта еда, вызывая все те же неприятные ощущения, скопившись в области желудка за несколько дней опустилась ниже в кишечник. Мама очень не хочет глотать кишку, т.к. боится, что в процессе случится спазм пищевода. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать.
Добрый день. Если мама боится именно того, что в процессе случится спазм, то ваш выход - ФГДС под седацией (медикаментозный сон). На этом фоне и самой маме будет спокойнее, и процедура пройдет быстро и без проблем, и риск спазма сводится к нулю.