Антон Владимирович, здравствуйте. Ранее я уже задавала вопрос по поводу холтера и находок на нем редкие наджелудочковые аритмии и в ночное время АВ блокада 2 степени Мобиц 1(7 штук). Панические атаки прошли, работала с психологом. Теперь собралась вернуться обратно в спортзал. Пришла за разрешением к терапевту, она попросила сделать ЭКГ с нагрузкой. Сегодня забрала результаты. Очень сильно пугает неспецифические нарушения внутрижелудочковой проводимости и еще какие-то изменения в зубцах.К врачу только через 2 недели. Посмотрите,пожалуйста,расшифровку.Это опасно? Нужно ли с этим сразу идти к кардиологу и проходить лечение?Ранее все ЭКГ всегда были хорошие.Фото расшифровки прилагается. Заранее благодарна
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Неспецифические изменения на то и неспецифические, что пугаться их не надо. Впрочем, надо как всегда смотреть не чужое описание, а саму плёнку.
анонимно
Большое спасибо.Т.е. в этом нет ничего страшного, но надо дойти до врача с расшифровкой и пленкой? И ещё эти изменения не являются блокадами, это совершенно разные случаи ?
Родионов Антон Владимирович
Думаю, что и до врача идти не нужно. ЭКГ молодым людям вообще делать вредно.
анонимно
Антон Владимирович,извините,что задаю слишком много вопросов. Вы можете по представленным фрагментам холтера сказать,это Мобиц 1 или Мобиц 2? Один врач говорит ,что Мобиц 1 другой ,что Мобиц 2 (пугают что при Мобиц 2 я не могу планировать беременность).Попала сегодня к другому врачу и тут началось, по поводу экг с нагрузкой сказали все нормально,а вот с Мобиц 2 это страшно и рожать нельзя.Подскажите,пожалуйста ,все же что это мобиц 1 или 2?Заранее спасибо
Родионов Антон Владимирович
Вы просто хрестоматийный пример, демонстрирующий вред ненужного обследования. Всё у вас хорошо. Кончайте по врачам ходить, боюсь представить себе, что вам еще наговорят.