Консультации / Педиатрия

Проблемы с питанием и горшком

Добрый вечер. Моему ребенку на данный момент 2.8. До 1.5 лет ребенок был приучен к домашней пище, ел всё, овощи, мясо, фрукты, каши. В 1.5 года (год назад) зимой, мы всей семьей заболели и ребенок заразился от нас, заболел первый раз в жизни. За время болезни ничего практически не ел. После выздоровления я заметила, что аппетит не вернулся, стал недоедать, через раз отказываться даже от еды. Буквально за 2-3 недели ребенок полностью отказался от привычной ему на тот момент пищи, ел только молочные каши. Так продолжалось пол года, я обратилась к специалистам, где ребенку было проведено обследование, сделано УЗИ, никаких проблем с пищеварением не выявлено. Но тем не менее, до сих пор, уже год, ребенок не ест овощи, мясо, супы, только молочную кашу, любит мучное (булочки или даже просто обычный хлеб), недавно стал чуть-чуть есть фрукты (только груши, яблоки и виноград). Также есть проблемы с горшком. Первый раз горшок достала в 8 мес. Категорически отказывался на него садиться. Пересмотрела кучу видео уроков на эту тему, где сказано не заставлять и не принуждать ребенка, если он категорически не хочет этого делать. Так продолжалось до 2х лет, он начал на него садиться, максимум мог пописать туда, я показывала ему горшок, хвалила, говорила молодец. По большому ни разу на горшок не ходил, даже когда я видела, что ребенок хочет, держала его на горшке по пол часа и ни в какую, до последнего терпит, одеваю ему трусики и он тут же делает это в трусы. После опять ребенок стал отказываться даже просто сидеть на горшке. Сейчас в свои 2.8 мы ходим в садик на пол дня, по причине того, что ребенок ничего не ест. Только хлеб. Также отказывается в садике садиться на горшок. Подскажите пожалуйста что мне делать? Стоит ли по этим вопросам переживать или ребенок перерастет это все?
Здравствуйте! 1. а кровь сдавали? что с уровнем гемоглобина? при его снижении нарушается и аппетит 2. а как ребенок прибавляет в весе? он активный, много двигается? на улице гуляете каждый день, гуляете активно и долго? 3. есть ли возможность начать занятия в бассейне? это тоже помогает наладить аппетит 4. конечно, ребенок перерастет все это. Но можно и нужно ему помогать. Можно попробовать сидушку на унитаз, специальную детскую, это удобно, ребенок может почувствовать себя взрослым. 5. А вообще проблемы с едой и туалетом часто лежат в плоскости психологии. Поэтому я бы рекомендовала поискать грамотного, хорошего психолога. он проанализирует поведение ребенка, побеседует с ним, с Вами, и поможет решить эти проблемы. Жду ответы на вопросы) Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся