Консультации / Неврология

Проблемы с шеей Остехондроз или Атеросклероз

Добрый день. Я испытваю дискомфорт в шее, который начинает серьезно снижать качество моей повседневной жизни. В частности, я чувствую постоянное напряжение мышц шеи. Иногда настолько сильное, что вызывает сильные разлитые головные боли в затылке, которые могут длиться несколько дней, так, что мне приходиться пить обезболиващее. Кроме того, я ощущаю, что голова, затылок, как бы, скованы, под давлением, как будто бы в каком-то оцепенении. Иногда чувствую заторможенность. Проблемы со сном. Тревожные состояния. Работаю в офисе, сижу за монитором много лет по 8 часов в день. Особенно тяжело становится под конец дня. Иногда эти симптомы уходят на неделю, даже, может, на месяц, но потом возвращаются. Становятся все хуже. Уже не знаю, куда себя деть. Все время хочется потереть шею, голову, хожу на массажи, но не помогает. При этом ничего не болит. Травмы шеи не было. Мне не раз ставили диагноз ВСД. В 2019 я сделал МРТ головного мозга и дуплексное сканирование брахноцефальных сосудов (см. Фото). Заключение гласит: ВСД, головные боли напряжения. Головные боли начали беспокоить только в последний год-два, так как стали чаще. Симптомы могут усиливаться после красного вина, после тренировки верхней части туловища с весами, после жевания стейка или другой подобной пищи, после стресса (аж чувствую сгусток напряжения в шее). Всю жизнь сплю на животе, подмяв подушку под грудь сбоку. Все это наводит на мысли, что это может быть остеохондроз. Однако, также хочу отметить, что у меня высокий уровень холестерина и повышается с каждым годом. При этом хороший холестерин так же очень высокий, что делает соотношение низким (в норме. См фото). Врачи никогда не поднимали вопрос атеросклероза из-за нормального соотношения. Теперь, я беспокоюсь, что это может быть именно он. Отмечу, мне 39 лет, М, абсолютно спортивный образ жизни, хожу в зал 3-5 раз в неделю с 27 лет, здоровое питание, не курю, слежу за здоровьем. По всем симптомам, и основываясь на результатах обследований, какова вероятность, что это может быть закупорка позвоночных артерий? Вообще как так у меня такой бешеный уровень холестерина?
К вопросу приложено фото
По поводу высокого холестерина в сочетании с болями в шее Вам показано дообследование - УЗИ щитовидной железы, анализы крови на ТТГ, Т4 своб, Т3 своб, АТ к ТПО, АТ к тиреоглобулину. Боли в затылке часто бывают на фоне неправильного прикуса, поэтому рекомендую консультацию ортодонта. Попросите у доктора письменное заключение и прикрепите пожалуйста здесь. А так в принципе Вы описываете картину мышечно-тонического синдрома, с которым я как врач сталкиваюсь каждый рабочий день. С этим можно работать мягкими техниками мануальной терапии и остеопатии. Я увидел что Вы проходили МРТ в ЦМРТ. Вы в Москве?