Консультации / Неврология

МРТ головного мозга

Здравствуйте, уважаемые сотрудники центра! Мне 46 лет, рост 160см, вес 73кг. После перенесенных стрессов в 2018году год стали беспокоить головные боли тупого характера, тяжесть в голове, иногда при ходьбе особенно по улице ощущение какой-то неуверенности. Сделано было МРТ головного мозга и шеи, ангиография сосудов головы и шеи (результаты прилагаю в сканированном виде ниже ). Результаты анализа крови на сахар и холестерин в норме. Был поставлен диагноз: дисциркуляторная энцефалопатия в августе 2019г. Еще я очень тревожный и мнительный человек и уже лет десять ощущаю экстрасистолы в сердце. Делала в декабре 2019г монитор (результат прилагаю ниже). Как только начинает болеть голова, так и экстрасистолы идут чаще и я тяжело их переношу. Результаты МРТ меня очень расстроили и повергли в панику. Не представляю себе как мне дальше жить с этими изменениями (очагами в голове). Очень страшно. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: 1.Может ли быть усиление экстрасистолии от моих изменений в головном мозге? 2.Верен ли диагноз дисциркуляторноая энцефалопатия? 3. Неужели все так плохо? Скажите, пожалуйста, очень ли опасны те изменения, которые нашли у меня? 4.Что делать, чтобы не было прогрессирования этих очагов? 5. Неужели в скором времени мне грозит немощность и слабоумие? Помогите советом, как быть. Прохожу периодически курсы лечения сосудистыми препаратами: кортексин, мексидол, принимаю винпотропил по 1 месяцу 2 раза в год. Подскажите, как и что можно принимать в течение года. Буду очень благодарна за помощь и квалифицированный ответ.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Избавить вас от паники не является моей задачей. Люди, которые пишут как вы, меня раздражают из-за несоответствия ваших запросов и способности самостоятельно анализировать информацию. Как и в большинстве случаев консультаций на Здоровье@mail.ru, отвечаю, чтобы стал общедоступным принцип принятия решений в таких ситуациях, как ваша. 1. Нет. 2. Вероятно, нет. Диагноз "дисциркуляторная энцефалопатия" ставится прежде всего на основании клинических характеристик пациентов, прежде всего уровня когнитивных нарушений. Клиническая значимость выявленных у вас сосудистых изменений сомнительна. Они могли возникнуть в детском возрасте. После 50-ти лет - они являются нормой. В большинстве случаев, даже у пожилых людей, они не вызывают симптомов. Есть много здоровых пожилых людей с нормальным интеллектом, у которых есть распространённые хронические сосудистые изменения. У молодых значимость этих изменений, вероятно, значительно меньше. 3. Не опасны. Они есть у существенной части ваших сверстников, не предъявляющих каких-либо жалоб. 4. Не курить, контролировать артериальное давление и уровень сахара в крови, иметь умеренную физическую активность; регулярно оценивать и контролировать уровень холестерина и его производных в крови. 5. Я этого не знаю. Есть масса болезней, не связанных с сосудистыми изменениями, которые могут привести к такому результату. Например, нейродегенеративное заболевание - болезнь Альцгеймера почти не связана с очаговым сосудистым поражением головного мозга. Вы, как и любой человек вашего возраста, можете получить черепно-мозговую травму, стать алкоголичкой или наркоманкой, заразится ВИЧ с развитием СПИДа с неврологическими проявлениями, и вероятность неблагоприятного исхода по этому сценарию в вашем возрасте значительно выше, чем получить инвалидность от хронического сосудистого заболевания головного мозга. Лечение сосудистыми препаратами не нужно, как и лечение кортексином и мексидолом, которые не являются сосудистыми препаратами. Курсовое лечение препаратами, якобы, улучшающими работу головного мозга не требуется. Ваше поведение и набор жалоб выдают невротическое расстройство. Вероятно, помогут антидепрессанты. Разбирайтесь со своим лечащим врачом.